Размер шрифта:
Цвета сайта

О проблемах поисковой деятельности

В конце ноября прошла конференция «Проблемы поисковой деятельности по увековечиванию памяти лиц, погибших при защите Отечества», которая была организована Кировской областной общественной молодёжной поисковой организацией «Долг» совместно с управлением по делам молодёжи Кировской области.

Наш район на конференции представляли командир поискового отряда «Высота» Александр Городилов  и его заместитель Игорь Култышев. Всего со всей области собрались представители двадцати поисковых отрядов. Было представлено восемь презентаций отрядов, сопровождающиеся показом фотографий, видеороликов, комментариями. Презентация отряда «Высота» была посвящена младшему лейтенанту Д. С. Фалалееву, нашего земляка, найти и установить личность которого смогли наши поисковики во время последней «Вахты памяти». Также удалось найти и родственников погибшего, встретиться с ними в Кумёнах и передать личные вещи бойца.

Эта конференция была итоговой, поэтому здесь можно было услышать подробный отчёт за год о деятельности каждого отряда. Всего поисковиками  Кировской области за прошедший год было поднято 378 бойцов и командиров Красной Армии. Из них 14 имён появятся на стене памяти в музее поисковой организации «Долг». Поисковые работы велись в нескольких областях России: Калининградской, Смоленской, Новгородской, Ленинградской, а также на территории Польши, куда отряд Кировской областной организации «Долг» поехал по вызову-приглашению. Они стали первыми представителями России на поисковых работах международного уровня.

Были подняты и вопросы законодательства в области поисковых работ и деятельности по увековечиванию памяти павших бойцов, затронуты основные проблемы при подготовке и проведении поисковых работ.

Одним из главных гостей на мероприятии была Татьяна Владимировна Яшкова, представитель Министерства обороны (Москва). Она является главным куратором деятельности по поисковым работам в России.

Аналитика

Яндекс.Метрика