Размер шрифта:
Цвета сайта

Операция «Искра». Они сделали все, что смогли

Шел отец, шел отец невредим

Через минное поле.

Превратился в клубящийся дым.

Ни могилы — ни боли.

Мама, мама, война не вернет...

Не гляди на дорогу.

Столб клубящейся пыли идет

Через поле к порогу.

 

Районный поисковый отряд «Высота» в пятнадцатый раз принял участие в общероссийской поисковой экспедиции «Вахта Памяти-2011». Проходила она на героической ленинградской земле — в Кировском районе, в урочищах Тортолово и Гайтолово. Отряд численно увеличился по сравнению с прошлым годом: командный состав — А.А. Городилов, И.А. Олин, Р.В. Лекомцев, Е.М. Прокопович, И.А. Култышев, а также учащиеся Фаленской средней школы Павел Багнаев, Алексей Турунцев, Павел Кропачев, Александр Корепанов, Яна Дранчак, Юлия Перевощикова.

Разведка в прошлом году немного облегчила работу — мы уже заранее знали, в каком направлении двигаться. И результат не заставил себя ждать — за неделю было поднято двенадцать бойцов. Но главная находка ждала впереди. 26 апреля недалеко от памятника морякам 73-й морской бригады Волховского фронта близ высоты Безымянная обнаружены останки младшего лейтенанта Дмитрия Степановича Фалалеева, 1916 года рождения. С ним был найден командирский планшет, в котором лежали компас, ручка, артиллерийские линейки, опасная бритва и фонарик с нацарапанной фамилией, Когда мы через Интернет (спасибо поисковому отряду «Возрождение» из города Слободского) вышли в объединенную базу данных погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне «Мемориал» и внесли данные Фалалеева, то были поражены: младший лейтенант Фалалеев Дмитрий Степанович, 1916 года рождения, командир 3-го стрелкового взвода 73-й отдельной морской стрелковой бригады Волховского фронта оказался нашим земляком, уроженцем Кировской области, Сунского района, Лопатинского с\совета из деревни Меркуши. Был убит в бою 07.10.1942 года. 69 лет двадцатишестилетний командир как будто ждал своих земляков! Анализируя местонахождения останков и эксгумацию, мы до сих пор не можем понять, почему его не нашли раньше: вся местность вокруг неоднократно была перекопана, а командир лежал на возвышенности на небольшой глубине... После обнаружения останков немедленно было дано объявление в Сунскую районную газету с просьбой родственникам откликнуться. И каково же было наше удивление, когда раздался звонок от племянницы погибшего офицера!

К 22 июня планируется встреча с родственниками младшего лейтенанта Фалалеева, где в торжественной обстановке им будут переданы его личные вещи.

28 апреля в городе Кировске у диарамы «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие Вахты Памяти, присутствовали на котором все работающие поисковые отряды. От флагов, регалий и наград буквально рябило в глазах. Такое внимание к поисковым отрядам со стороны местной администрации было проявлено впервые. Очень приятно осознавать, что наша деятельность замечена и отдана дань уважения молодым людям, которые невзирая ни на какие трудности едут за тысячи километров и поднимают павших бойцов.

За время Вахты 2011 года с 21 апреля по 12 мая поисковым отрядом «Высота» были подняты останки 22 солдат. 6 мая состоялось торжественное захоронение всех поднятых поисковиками останков на мемориале «Синявинские Высоты». Несмотря на отвратительную погоду — уже неделю лил дождь — захоронение было проведено по всем правилам и канонам с соблюдением воинских почестей и религиозного обряда. Там же был захоронен и наш земляк Дмитрий Степанович Фалалеев. Мы сами несли гроб с останками его и боевых товарищей и понимали насколько это важно — не только вернуть имена павших за Родину, но и достойно проводить в последний путь бойцов, тех, кто воевал и погиб за свою любимую землю.

Совет поискового отряда выражает благодарность тем людям, которые из года в год оказывают помощь. Без них участие в Вахте Памяти было бы невозможным. Спасибо, что не забываете подвиг своих отцов и дедов!

Поисковый отряд «Высота» благодарит Н.В. Бурова, Е.Н. Дулова, С.И. Иванченко, О.Н. Шалыгина, Л.Г. Четвертных, С.П. Ходырева, В.Ф. Хлыбова, Л.С. Грати, Н.В. Чиркову, Н.Л. Чиркова, А.В. Кочкина, С.С. Огородникова, Н.А. Тюлькитну, С.Н. Каргапольцева, Г.Г. Гордееву, Н.Ю. Лыскову, В. Бабурина, И.А. Леонтьева, В.Н. Тарасова, С.Г. Аршакян, Т.Л. Ефремову, Ю.Ф. Ашихмина, С.А. Иванова, А.И. Кодряну, Н.П. Манылова, В.С. Махневу, Е.Л. Бокову, Е.Ю. Князеву, Р.В. Лекомцева, В.В. Устинова, С.Г. Шулятникова, В.В. Куркова, В.Л. Шулаева.

Война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат.

А. ГОРОДИЛОВ, командир отряда «Высота».

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Молодцы. Очень за Вас рад и горжусь, что был ранее в этом отряде в 2003-2008.

Молодцы! Рад за Вас и горжусь, что был с Вами в 2003-2008.