Размер шрифта:
Цвета сайта

Домой вернулся через семь десятилетий

Поиск — это дорога,

Поиск — это судьба.

«Министерством обороны собраны и размещены в Интернете сведения о 15 миллионах советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне. Как минимум о 6 миллионах сгинувших в войну мы вообще ничего не знаем.

Искать погибших люди стали сразу после войны, сами, без всякой помощи государства. Одни из первых был Н.И. Орлов.

Начиная с 1965 года, когда состоялся первый Всесоюзный поход по местам боевой славы, число отрядов стало быстро расти.

За неполные полвека, что существует движение, поисковые отряды (их сегодня насчитывается около 600) нашли останки более 250 000 воинов. Установить личности погибших удается нечасто: медальоны, введенные в 1941-м, через полтора года были отменены».

Журнал «Вокруг света» с материалом А. Щербины «Ушли под дерн», строки из которого приведены выше, попал мне в руки в первых числах июня. В этом же номере опубликована часть материала «Поле «Черного археолога».

Покоробили строчки: «... «белые», «черные», «красные» (поисковики) — деление условное. Почти все — мародеры. Процентов девяносто. Интерес у всех один: найти что-то в земле. А попутно собирают кости. Это особо никому и не надо у нас. А государству эти бойцы ни при жизни, ни после смерти не нужны».

К тому времени от членов нашего отряда «Высота» знала:  последняя «Вахта Памяти» поразила своей находкой: были обнаружены останки и личные вещи 26-летнего младшего лейтенанта Дмитрия Степановича Фалалеева, командира 3-го стрелкового взвода 73-й отдельной морской стрелковой бригады, нашего земляка, уроженца Сунского района. И что нашлись и откликнулись родственники считавшегося без вести пропавшим.

20 июня, накануне скорбной даты — 7—летия начала Великой Отечественной войны, едем и отрядом «Высота» в Кумены, чтобы передать вещи погибшего родным.

Перед началом мероприятия заходим в музей, и здесь знакомимся с членами Куменского поискового отряда «Долг», который нынче отметил свое двадцатилетие.

Официальное мероприятие и последующее общение полностью опровергли слова «Родина послала в бой и забыла» и «Никому они не нужны». Опровергли рассказы поисковиков, работающих под девизом «Мы своих не бросаем», и слова благодарности родственников нашедшегося.

На встречу из Сунского района приехала племянница младшего лейтенанта Д.С. Фалалеева З.Н. Буланова, которая первой увидела объявление о находке в Сунской районной газете и рассказала об этом своей двоюродной сестре Л.И. Шулятьевой из Кумен. Это ее дочь С.А. Шихова дозвонилась до наших поисковиков и сообщила о том, что родственники у погибшего воина есть и очень рады, что он, наконец-то, нашелся. А ведь искать его начали сразу после окончания войны. Женщины с трудом сдерживали слезы, слушая рассказ командира отряда «Высота» А.А. Городилова, и уже не прятали их, когда он передал им специально изготовленную деревянную рамку, в которой под стеклом были размещены найденные вещи. А после официальной части ещё долго выспрашивали у наших поисковиков подробности, разглядывали снятое на мобильные телефоны и не переставали благодарить.

Нужное и благородное дело, которым занимается поисковый отряд отметил глава администрации Куменского района А.И. Щербин, вручив благодарственное письмо. То, что поисковики заняты по-настоящему нужным делом отметили и их единомышленники — первый командир Куменского поискового отряда «Долг» А.М. Шемякин и нынешний его командир Н.В. Гырдымов, который передал в дар Куменскому музею новые экспонаты для раздела о поисковой работе: медальон, гвардейский знак, ложку, пулеметный диск.

«Только там, на местах боев, понимаешь, какой ценой досталась победа. Ребята из экспедиции возвращаются повзрослевшими», - такими словами завершила свой рассказ о работе поискового отряда «Высота» заместитель главы Фаленского района по социальным вопросам Е.М. Прокопович. И это чувствовалось по тому, как члены отряда Павел Багнаев, Алексей Турунцев и Александр Корепанов отвечали на задаваемые родственниками найденного лейтенанта вопросы, дополняя рассказ И.А. Култышева, И.А. Олина, Р.В. Лекомцева. А важность момента, наверняка, на всю жизнь запомнят присутствовавшие на встрече куменские школьники.

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

«Только там, на местах боев, понимаешь, какой ценой досталась победа".

Дело ваше Святое, уходящее в вечность.
Пока есть вы, жива и Память.
Низкий вам поклон за ваше трепетное отношение к поколению Победы !

Сын ветерана Великой Отечественной Войны.