Размер шрифта:
Цвета сайта

Их брак без брака получился

Семейную пару Четвертных Владимира Ивановича и Галину Сергеевну в поселке знают многие. Примечательны они тем, что всегда и везде они ходят  только вместе. И если появляется на улице только один  из супругов, люди спрашивают: «Почему один или одна?».  Вот так рука об руку они прошли жизненный путь, дожив аж, до золотой свадьбы.

С золотыми юбилярами я встретилась накануне их праздника и была удивлена тем, как эти уже возрастные люди сумели  сохранить  такое  бережное и теплое отношение друг к другу. А ведь жизнь у них была очень непростой. Всю жизнь Галина Сергеевна проработала дояркой, а Владимир Иванович – трактористом.  И хотя поженились  уже в начале 60-х, после войны вон уж, сколько лет прошло, начинали жить молодожены очень тяжело. Богатого приданого не было ни у того, ни у другого. Была только любовь, да умение достойно трудиться. Владимир Иванович  с гордостью показал свою трудовую книжку, в которой  записей с благодарностью за отличную работу больше, чем записей о трудоустройстве. Они оба большую часть своей трудовой деятельности отдали колхозу им. Крупской и теперь конечно с болью смотрят на то, что осталось от родного  хозяйства.

Несмотря на то, что всю жизнь им приходилось много и тяжело трудиться, они не сетуют на нее. Воспринимают жизнь такой, какой она есть. А ведь вырастили пятерых детей, сейчас уже растут  шесть  внуков, три правнучки и правнук. Владимир Иванович вспоминает, что жене приходилось вставать в четыре утра. Она уходила на ферму, а он в это в время управлялся с личным подворьем, затем  Галина Сергеевна приходила и начинала собирать детей в детский сад, в школу, и снова на ферму. А он за руль трактора.

Детей воспитывали в строгости и в труде. Поэтому когда  они стали подрастать, то зачастую прибегали к матери на ферму. То коров покормить помогут, то фляги  помоют. Бывало, что тут же и в куклы играли. Поэтому  сейчас  любая из дочерей может   корову подоить и другую  домашнюю скотинку обиходить.  В общем,  вырастили Четвертных достойных детей, за которых краснеть не приходится.

Пришлось супругам Четвертных пережить и горе семейное, похоронили они старшую дочь, у которой осталась шестилетняя дочка. Бабушка с дедушкой девочку в беде не оставили, вырастили, а сейчас уж помогают правнучку поднимать. Она любит приезжать из Глазова в Фаленки. Да к ним  все любят приезжать. Они не без гордости рассказывают, как  у них гостят и невестки, и зятья. И со всеми они находят общий язык, не бывает никаких семейных раздоров. А ведь, согласитесь, это уметь надо хранить в семье мир да лад. Видимо знают юбиляры какой-то секрет супружеской жизни. Я, конечно, спросила их об этом. Но они, посмотрев  ласково друг на друга, сказали, что нет никакого секрета, надо любить друг друга и уважать.

-Но ведь вы прожили такую тяжелую жизнь, где силы-то находили? – спрашиваю у своих собеседников.

-Так ведь все так жили,- немного задумавшись, с грустью  ответила Галина Сергеевна. –  Хотя  теперь ночью ,когда не спится, начинаю вспоминать как жили, так слезы порой текут, так тяжело было. Все здоровье ведь на работе оставили.

Здоровье  действительно частенько подводит  и  Галину Сергеевну, и Владимира Ивановича, но стараются не унывать. Изо всех сил поддерживают  они друг друга и морально, и физически.  Жена мужу старается добрым словом  приободрить, а  в свою очередь то в машину поможет сесть, руку подаст. Вот так и живут супруги Четвертных, находя счастье, в  заботе и поддержке друг друга. Детям и внукам есть чему поучиться у своих родителей. Их семейный опыт, это очень хорошая школа для молодых. Все-таки дожить до золотой свадьбы в любви и согласии может не каждая  супружеская пара. Это великий труд.

В день золотой свадьбы Владимира  Ивановича  и Галины  Сергеевны   соберется вся большая семья Четвертных. Молодожены услышат много теплых слов поздравлений, пожеланий здоровья, семейного благополучия и долголетия. Пусть все эти пожелания сбудутся, а семейный  очаг супругов Четвертных еще долго будет согревать их дом

Аналитика

Яндекс.Метрика