Размер шрифта:
Цвета сайта

Ее кредо – быть полезной людям.

Всю свою жизнь Майя Алексеевна Ушакова посвятила любимой работе. По зову сердца воспитывала и обучала детей, передавая им свои знания, умения, была неким стержнем педколлектива много лет, выполняя функции завуча и директора Низевской школы.

Села пчелка на цветок,

Опустила хоботок.

Подлетает к ней комар:

– Что ты ищешь там?

– Нектар!

– А тебе не надоело?

Не наскучило искать?

– Нет!

Тому, кто занят делом,

Просто некогда скучать!

Я не зря вспомнила этот веселый детский стишок, который, как нельзя лучше, подходит к героине моего сегодняшнего репортажа. Ей, действительно, некогда скучать. Она всё время занята. Нет, не на работе, она уже заслуженная пенсионерка и вполне может позволить себе некое безделие и праздность. Но у меня сложилось впечатление, что и на отдыхе каждый её день расписан по часам, как это было раньше, когда она работала в школе.

Всю свою жизнь Майя Алексеевна Ушакова посвятила любимой работе. По зову сердца воспитывала и обучала детей, передавая им свои знания, умения, была неким стержнем педколлектива много лет, выполняя функции завуча и директора Низевской школы. И сегодня она остаётся преданной своему делу. По-прежнему деловая, активная, деятельная и неравнодушная М.А. Ушакова не может сидеть без дела дома, а желает приносить пользу окружающим. Ее кредо – быть полезной людям.

В октябре Майю Алексеевну выбрали председателем совета ветеранов села Низево. Этого оказалось достаточным для того, чтобы действовать: она съездила на районную конференцию, со знанием дела проштудировала множество материалов из Интернета, касающиеся её функций, чтобы ориентироваться в новой для нее сфере деятельности. В результате жизнь низевских пенсионеров, коих по численности 82, и это большинство селян, оживилась. Сельский клуб и библиотека стараются присоединиться к деятельности Совета ветеранов, часто мероприятия бывают общими, разновозрастными.

День матери, Новый год, мини-спектакль ко дню влюбленных «Как Ванчо невесту искал», фотовыставка к 23 февраля «Наши Защитники», проводы Масленицы, «Играй, гармонь», настольные игры, приуроченные к Олимпиаде в Сочи, День здоровья в сосновом бору, посвященный 8 Марта с поздравлениями, песнями, конкурсами и вкусной ухой – вот часть организованного культурного отдыха низевчан, а впереди их ждет еще много интересного и полезного. План работы у председателя расписан на весь год.

Помимо концертов, ветераны участвуют в субботниках по благоустройству, ухаживают за обелиском, поклонным крестом. Руководит этой работой ответственный в Совете за трудовые дела М.Д. Касаткин. В селе организована и кружковая работа. Для поддержания тонуса пенсионеров есть секция «Здоровье», которую ведет Л.А. Павленкова, тоже член Совета ветеранов, ответственная за спортивную деятельность. Для любительниц рукоделия по вторникам и четвергам Майя Алексеевна проводит кружок вязания, на одном из которых я побывала. Кто-то только учится, а кто-то уже хорошо вяжет, да это неважно, главное для них – общение. Одинокая старость быстро одолевает человека. А вот молодым в душе человеку помогают оставаться подобные встречи, эмоции и впечатления, новые увлечения и активный образ жизни. Возраст, как известно, не в годах, возраст – в душе. Оттого и признательны односельчане М.А. Ушаковой, сумевшей организовать их досуг. «Деятельный человек. Организатор хороший. Всё, что надо, найдет и нас теребит, чтобы не засиживались, не бездельничали, не закисали. Молодец. Очень благодарны ей», – так о ней отзываются люди.

Майя Алексеевна – женщина, сильная духом, не иначе, женщина с активной жизненной и гражданской позицией. Она и раньше была патриотом, всегда болела за честь родной школы, села, вносила свой вклад в их развитие, и сейчас не ждет манны небесной. Понимает, что жизнь Низева во многом зависит от самих жителей, от их активности, инициативы, поэтому взяла на себя функцию направляющего, рулевого. Получается, М.А. Ушакова идет в ногу со временем, говоря современным языком – она в тренде: гражданская инициатива – сегодня модное направление. Пожелаю ей здоровья, оптимизма, вдохновения, добрых дел икак можно больше единомышленников, поддерживающих ее начинания.

P.S.В конце встречи пенсионеры просили через газету поблагодарить работников почтового отделения села Николаево В.Н. Корепанову и Р.В. Комиссарову, которые обслуживают низевчан: выдают пенсии, оформляют подписку на периодику, берут плату за услуги ЖКХ. Людям приятно видеть их и общаться с ними, всегда приветливыми, улыбчивыми, спокойными, обходительными и терпеливыми, за что им все очень признательны.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика