Размер шрифта:
Цвета сайта

День донора в Фалёнках

Первое, что поразило многих пришедших в поликлинику утром вторника, это количество желающих сдать кровь.

Как рассказал С. С. Громовой, врач трансфузиолог, заведующий выездной бригадой Кировского центра крови, в планах было взять кровь у 100 человек. Всего записалось 118 желающих, 15 из них получили медицинский отвод по разным причинам (хронические заболевания, недавно перенесённые операции и др.).

В последнее время у доноров стали брать номера телефонов с тем, чтобы информировать их о предстоящем дне донора посредством звонков и текстовых сообщений. Также ставится в известность и администрация поликлиники, даётся объявление в газету, в котором даётся и информация о том, как нужно подготовиться к сдаче крови. Многие приходят сдавать кровь повторно, уже и в пятый, кто-то в десятый раз. Таким активистам присваивается статус почётного донора. Есть они и в нашем районе. Выезд в районы осуществляется с периодичностью раз в три-шесть месяцев. Это обусловлено тем, что плазма сдаётся па полгода в карантин. После этого срока доноры ещё раз обследуются. Если при повторном обследовании не было выявлено никаких заболеваний, то только в том случае кровь может использоваться для переливания другим людям.

Впечатление от этого благородного дела было испорчено тем, что нашлись такие люди, которые возможность помочь нуждающимся не ставят в цену. «Да, приходят люди ради денег, но основная масса всё-таки истинные доноры,» – заверяет С. С. Громовой.

Аналитика

Яндекс.Метрика