Размер шрифта:
Цвета сайта

«Здравствуй, милая картошка!» -

 так назывался праздник, который организовали совместными усилиями сотрудники Левановского дома культуры, библиотеки и Фаленской селекционной станции.

Гостей праздника встречала выставка, подготовленная библиотекарем О.Я.Дудиной. Тема выставки была посвящена  неизвестным фактам о картофеле, о которых левановцы наверняка еще не знали. Много полезной информации о новых сортах, выведенных нашей селекционной станцией гости праздника узнали от Н.Н.Зубковой, агронома-семеновода лаборатории картофеля. Наталья Николаевна рассказала чем хорош каждый представленный сорт, как его выращивать, как хранить.  Благодарны левановцы и директору ГСС З.Ф.Сергеевой за организацию выставки-продажи новых сортов картофеля.

Белорусы из картофеля могут приготовить 200 блюд, жители Леванов решили бросить им вызов и доказать, что они тоже умельцы хоть куда. И конкурс «Ах, картошка объеденье» это доказал. Блюда  притягивали к себе своими удивительными ароматами, а  их от их  оформления нельзя было отвести глаз. Награждены были все участники этого конкурса, но за «Изумительный вкус» премию получила Л.Н.Рылова, которая приготовила драники с грибами.  За  «Оригинальность исполнения» были отмечены школьные повара Г.А.Шабалина и В.А.Поспелова, приготовившие зразы «картофельные поросята». И за оригинально оформленные картофельные ватрушки с грибами, награждена С.В.Болтачева.

Так же картофель оказался благодатной темой для конкурса частушечников.  А.А.Жданова сочинила  такие частушки:  «Веселей играй гармошка, раздувайтеся  меха, наша вятская картошка, до чего хороша!» Почти гимн нашей  картошке.

Ну, а что бы удался урожай на будущий, все участники праздника водили хоровод. А чтобы отпугнуть колорадского жука, играли в игру «Жуки и огородники». Играли и в другие игры и эстафеты и тоже на тему картошки.

Всем участникам праздника были подарены на удачу куклы-обереги, которые были сделаны руками детей из  объединения «Мир игрушки». И надо сказать, получить  в подарок такую куклу, хотелось очень многим, настолько они были хороши.

Нет сомнений, что праздник удался. Он понравился  всем и большим и маленьким  жителям Леванов. Организаторы этого красочного мероприятия благодарны всем, кто не остался в этот день дома, проведя выходной  и весело, и познавательно.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика