Размер шрифта:
Цвета сайта

Здесь собрана 75-летняя история колхоза

М. СУНЦОВ. 

В вестибюле администрации здания колхоза им. Свердлова собраны материалы 75 летней его истории и в целом истории села. Стенд был оформлен в 2006 году, когда святицкие жители отмечали 5 юбилеев: 75 лет — колхозу, 355 лет — селу Святица, 105 лет — библиотеке, 25 лет — детскому саду, 245 лет — церкви. Материалы для музея по крупицам собирали Валенитина Владимировна Королева и Антонина Александровна Хрулева, за что им большое спасибо от всех ветеранов труда и войны и от тружеников колхоза.

Когда я бываю в музее, мне вспоминается вся моя жизнь. Особенно, когда смотришь на фотографии руководителей колхоза. При Василии Павловиче Порошине прошло мое детство. При нем вновь построилась деревня Барминцы. Купили передвижную электростанцию. Ситников Алексей Назарович начал покупать технику для колхоза. При нем я ушел в армию. А вот Вадим Викторович Винокуров первое что сделал, так это построили дорогу до п. Октябрьский и в сторону Барминцев, теплую стоянку для техники, гараж, животноводческие фермы, магазин, Дом культуры. Все это построено в пору его руководства колхозом. За счет колхоза провели и электрофикацию. При нем я получил многие награды, в том числе орден Ленина.

При Алексее Алексеевиче Казенине прошло полностью сселение деревни Барминцы. Все переехали в Святицу, построили административное здание, детский сад. При нем мне  труженики колхоза и района оказали большое доверие, избрав делегатом XXVIсъезда компартии. Потом начал работать Шулятьев Александр Павлович. Тоже немало сделал для колхоза, особенно по выращиванию картофеля. И эта культура давала много прибыли. Тогда колхоз приобрел три картофельных комбайна, три сажалки, построили два типовых овощехранилища на 1000 тонн. В пору его руководства построили мост через реку Святица. Колхоз стал в числе передовых. При А.П. Шулятьеве меня избрали депутатом Верховного Совета СССР.

Два года назад колхоз возглавил Алексей Иннокентьевич Жвакин. Но не простые нынче идут времена. Но колхоз наш живет, значит и мы пенсионеры тоже живем. Только обидно становится, когда все руководители старались всё сделать для народа. Ведь велось большое строительство в селе. Его жители приобретали автомашины и другую бытовую технику. А сейчас деревня на глазах умирает. Всегда было освещение улиц. Сейчас нет. Доярочки ходят на ферму с фонариками. Молодежь уезжает на заработки, и в деревне остаются одни старики.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика