Размер шрифта:
Цвета сайта

Крещенская ночь в святицком лесу

Темный зимний лес. В ночной морозной тишине журчит вода из бьющего из под земли ключа. Неподалеку от него взлетают ввысь огоньки костра. В небе сверкают яркие звезды. Все это очень зрелищно в темноте, как в сказке. Один за другими спешили сюда святицкие жители в крещенскую ночь за водой. Находится этот ключ в лесу за глубоким логом. А чтобы люди могли прийти сюда без проблем все заботы взяла на себя Валентина Ивановна Веселкова, бывший экономист колхоза, дом которой стоит ближе всех к логу.Она за неделю до Крещения проторила сюда дорожку, приготовила дрова для костра и пока шли односельчане за водой, она следила, чтобы костер ярко горел, освещая путь к крещенской воде. Любовь ПРОЦЕНКО. фото Виктора Сычёва

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

По дну этого глубокого лога протекает безымянная сейчас речка. В 19 веке она называлась Крестовкой (начинается у бывшей деревни Крестово).

А в честь чего такое название деревни (Крестово)?

Точно не знаю. Никаких легенд на этот счет не слышал.
Деревня находится примерно в 2-3 км от села и от этой деревни к селу идет Крестовский лог с речушкой (сейчас в этом логу святицкий пруд). Эта речушка и лог впадают в реку Святицу как раз под берегом, на котором стоит село и церковь. Святой ключ тоже находится в берегу этого лога. Говорят в нем целебная вода.
В прежние времена, возможно, у этой речушки проходили крещенские службы, а может и крестили кого. (В святицком приходе состояли 5 удмуртских деревень, включая современную д. Зюино Удм. республики).

Говорят на ключе лечили глаза,умываться надо этой водой постоянно.Я сам когда бываю в Святице иногда хожу на ключ,пью водичку,умываюсь