Размер шрифта:
Цвета сайта

Селяне получили разнообразную и нужную информацию 31 мая в Медвеженском сельском поселении прошёл единый информационный день

Специалисты различных сфер деятельности из районного центра побывали в мастерских СПК колхоза имени Свердлова, домах культуры села Святица и деревни Малахи.

Они дали краткую информацию о работе сельхозпредприятий района, изменениях в пенсионном законодательстве, новых моментах, касающихся льгот ветеранам труда и получения детских пособий, работе ЦРБ, деятельности многофункционального центра «Мои документы». Была озвучена информация о предстоящей сельхозпереписи населения. Глава администрации поселения А.А.Четвертных отчитался по самообложению. Участковый уполномоченный рассказал о преступлениях и пожарах, произошедших на этой территории. Председатель территориальной избирательной комиссии О.И.Мальшакова напомнила о предстоящих в сентябре выборах. Глава Фалёнского района С.Г.Шулятников, подводя итог каждой встречи, ответил на вопросы.

Намеренно не стремлюсь приводить всю информацию дословно. Тот, кто хотел её услышать, на встречах был. Остановлюсь лишь на некоторых моментах.

 

Молодой руководитель

Приятно было видеть серьёзность, с которой молодой руководитель СПК колхоза имени Свердлова Сергей Сергеевич Гвоздев, начал встречу в мастерской хозяйства. Во время неё он твёрдо и уверенно сдерживал не в меру напористых коллег, осаждавших начальство вопросами, понимая, что прежде, чем что-то требовать, нужно иметь на это основания. Был поднят вопрос о трудовой дисциплине. Как сделать, чтобы у рабочих желание выпить ушло с первого плана? Только стабильная и высокая зарплата может исправить ситуацию. Опытом наведения такого порядка могут поделиться в соседнем хозяйстве – ОАО «имени Кирова».

Без достойных условий жизни вряд ли стоит надеяться на то, что молодёжь приедет работать сюда. Теоретически можно привлечь на село молодых специалистов, построив для них жильё. Облегчить строительство жилья поможет участие в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Пример Сергея Гвоздева показывает, что выпускники местной школы – настоящие патриоты. Очень бы хотелось верить в то, что вслед за ним сюда вернётся кто-то ещё.

 

Почти у всех в квартирах газ, но не у нас

Два года пылится газовое оборудование, приобретённое за немалые деньги жителями Святицы и Октябрьского. Выходит гарантия на газовые котлы и сроки допуска на пуск оборудования от пожарных. Где же сам газ? Сергей Георгиевич Шулятников объяснил ситуацию. В настоящее время работы по пуску газа приостановлены. Но работа в этом направлении ведётся. Он уверил жителей в том, что газ в любом случае будет. Нужно подождать. Гарантия на газовые котлы распространяется с момента пуска их в эксплуатацию. Пожарные за получение допуска второй раз денег не возьмут.

 

О переписи

Уполномоченный по сельхозпереписи С.Г.Новикова объяснила, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проходить с 1 июля по 15 августа. Предварительный обход переписчики начнут уже с 24 по 30 июня. Переписчик на территории Медвеженского сельского поселения Альмера Гениятовна Ульянова. Переписные листы будут обезличены, и опасаться какого-то подвоха не следует.

 

О медсправке на управление техническими средствами

Зам. главного врача Фалёнской ЦРБ В.В.Толстобров дал информацию о том, что с 1 июля меняется порядок оформления такой справки. Для прохождения её на управление автомобилями категорий А и В всё даже упрощается. Однако, чтобы получить доступ к управлению автомобилями категорий С и других нужно будет дополнительно делать энцефалограмму головного мозга. Аппарата для проведения этого исследования в районной больнице нет, в планах пока только его приобретение. Естественно, стоимость справки с июля месяца возрастёт, поэтому всем, кому она необходима, нужно поторопиться и оформить её уже сейчас.

 

О вопросах, звучавших из зала

Довольно многочисленной была явка на мероприятие жителей села Святица. Вопрос, заданный ими о ремонте медпункта, остался без вселяющего надежду ответа. Денег на ремонт нет. Отсутствие кадров во всех сферах деятельности (образование, сельское хозяйство, медицина) – проблема для жителей села очень серьёзная. Они вспомнили времена, когда в учебных учреждениях действовала система распределения. Вот бы сейчас так! Но, к сожалению, всё это в прошлом.

В Малахах жаловались на традиционное в эту пору отсутствие воды вечером, а также плохие дороги и ямы, заполненные водой, ходить рядом с которыми опасно. Волнует жителей села благоустройство населённых пунктов. Задавали вопросы о местной свалке. Оказывается, даже мусор можно выбрасывать по-разному. Кто-то заезжает ближе к самой свалке и делает это аккуратно, а кто-то без осознания последствий выгружает хлам прямо на дорогу. Население стремится к тому, чтобы рядом с деревней не было бардака и призывает всех, кто привозит сюда мусор, вести себя цивилизованно.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика