Размер шрифта:
Цвета сайта

Совещание передовиков-животноводов

От уровня развития животноводческой отрасли, как известно, во многом зависит финансовое состояние наших сельхозпредприятий. И отрадно, что труд тех, кто трудится на фермах и непосредственно производит молоко и мясо, не остаётся без внимания. Ежегодно проводятся совещания передовиков животноводства.

Нынче данное мероприятие проходило на базе ОАО «им. Кирова». Это хозяйство более полутора лет работает совместно с СПК «Племзавод «Новый» Зуевского района и довольно успешно. Здесь в минувшем году продуктивность дойного стада довели до 6720 килограммов на корову, превысив среднеобластной показатель на 580 кг. И сегодня среднесуточный надой молока на корову составляет более 20 литров. 17 животноводов из ОАО «им. Кирова» стали участниками этого совещания, а доярки Елена Кутявина, Людмила Семакова, Любовь Четвертных, телятницы Наталья Четвертных, Елена Брежнева, Людмила Воробьёва признаны победителями районного соревнования. Их результаты труда самые высокие среди работников ферм района.

В числе лидеров и тех, кто выполнил условия соревнования, животноводы ООО «СПП-Верхосунское», ООО «СХП-Петрунёнки», СПК (к-з) им. Ленина, СПК (к-з) «Поломский».

А вот как в целом по сельхозпредприятиям складываются дела в животноводческой отрасли ознакомила собравшихся главный зоотехник управления сельского хозяйства Е.Л. Кабанова.

-В минувшем году молока получено 13972 тонн, на 19% больше, чем в предыдущем году. Продуктивность коров возросла на 840 кг и составила 4840 кг в среднем на голову. Высшим сортом молока реализовано 71%. Средняя цена реализации составила 18,44 руб. за один килограмм продукции, в ОАО «им. Кирова» - 21,5 руб., где высшим сортом молока реализовано 93%.

Мяса КРС в живом весе произведено 985 тонн (109%), так как увеличены среднесуточные привесы на выращивании, откорме и нагуле скота.

В большинстве хозяйств коровы размещены на фермах в зависимости от физиологического состояния. Благодаря этому на фермах налажен раздой коров, что позволяет увеличить продуктивность в течение 100 дней после отёла. Фураж животные получают дробно, в зависимости от надоя — до 6 раз в день. В сельхозпредприятиях пущены в работу для смешивания кормов 6 миксеров. Тёплое поение животных организовано всего поголовья  в ОАО «им. Кирова», СПК (к-з) «Нагорский», телят на беспривязном содержании в ООО «СПП-Верхосунское». В пяти хозяйствах специалисты проводят работу по составлению сбалансированного рациона животным по программе «Рацион». В итоге с начала зимовки скоту скормлено 180 тонн жмыха подсолнечного, 21 тонна шрота рапсового, 134 тонны патоки.

В докладе было отмечено и то, что поголовье КРС в сравнении с 2013 годом уменьшилось на 407 голов, в т.ч. дойное стадо на 31 корову. Вместе с тем, ежегодно сокращается поголовье скота в частном секторе. Например, в прошлом году снизилось на 23%, в т.ч. коров на 40%. А вот КФХ, а их два, в целом увеличили поголовье КРС в три раза.

Но согласно производственно-хозяйственной деятельности сельхозпредприятий на 2015 год запланировано увеличение поголовья КРС, в том числе коров на 3%.

Участники совещания приняли обращение ко всем животноводам района, которое нацеливает на повышение продуктивности скота. Так, довести годовой надой на корову, в среднем по району не менее, чем по 5000 килограммов и реализовать всю полученную продукцию высшим и первым сортом. Обеспечить среднесуточные привесы животных на откорме не менее 700 граммов на голову, на доращивании — 580 гр при полной сохранности поголовья.

Все передовики производства за свой труд заслуженно получили Почётные грамоты, Благодарственные письма райкома профсоюза работников АПК и управления сельского хозяйства и денежные премии.

В работе совещания принял участие В.В. Ульянов, и.о. главы администрации района. Участники художественной самодеятельности Октябрьского дома культуры, где проходило данное мероприятие, подготовили концертную программу.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика