Размер шрифта:
Цвета сайта

Снова чай в котелке закипел, досыхает рюкзак у костра

Погода не подвела, и очередные, уже третьи по счету туристские соревнования, которых так ждали школьники 3 – 5 классов всего района, состоялись.

На берег Зоновского пруда в п. Фалёнки съехались начинающие туристы из Талицы и Октябрьского, из Святицы и Верхосунья, из Филейки и  Фалёнок, всего 40 участников.

А программа соревнований  на этом турслете была очень насыщенная. С утра ориентирование по выбору, когда в березовой роще девочкам нужно найти 6, а мальчикам – 8 контрольных пунктов, обозначенных  на  карте-схеме.  Никто не заблудился,  КП были найдены все.  А лучшими в этом виде стали Казаков Александр из Верхосунья и Ельцова Александра из Октябрьского. В командном зачете первыми стали ориенторовщики из Талицы.

После обеда – туристская полоса препятствий, основной вид соревнований.  Преодолевать преграды у ребят получается ничуть не хуже, чем у старших туристов: они уверенно движутся по бревну и параллельным веревкам, умеют подниматься в гору спортивным способом и спускаться, знают, как не запутаться в паутинке и не набрать штрафных баллов на траверсе. И еще все спортсмены уже умеют вязать туристский узел « простой проводник»,  а на скорость его завязать без ошибок очень трудно.   Победу в этом виде одержали  Родыгина Анастасия (Октябрьский), а также Казаков Александр и Нелюбина Яна, которые принесли победу в этом виде команде из Верхосунья.

Последний вид соревнований называется «КТМчик»,  контрольный туристский маршрут как на настоящем турслете, только более короткий и упрощенный, но чтобы одержать победу в этом виде, нужно было очень хорошо подготовиться. Самыми настойчивыми  и успешными в этом виде оказались  юные туристы из Октябрьского.

В этом году судейская коллегия оценивала и выступление команд, победители – команда из Фалёнок, самая музыкальная и артистичная.

Страсти накалились и достигли своего пика при подведении итогов. Как оказалось, к концу соревнований 4 команды подошли с одинаковым результатом, а в этом  случае по  условию соревнований  преимущество за командой, показавшей лучший результат на полосе препятствий.

Итак, победители IIIтуристских соревнований младших школьников Фалёнского района – команда из Верхосунья. На втором месте юные туристы из Октябрьского, на третьем – Фалёнки. Все участники получили на память эмблемы соревнований и сладкий, пусть и небольшой подарок.

Подведены итоги, вручены призы и грамоты, флаг соревнований опущен. Но туристское затишье продлится недолго.  В июне уже старшие команды  Фалёнского района  соберутся на юбилейные 50-е туристские соревнования школьников. И эти соревнования будут далеко не последние, если в школах района подрастает такая туристская смена.

Заместитель директора ДДТ Светлана Домрачева.

Аналитика

Яндекс.Метрика