Размер шрифта:
Цвета сайта

Полвека с рюкзаком

«Добро пожаловать! Мы рады вас видеть!» – такими теплыми словами встречали  своих гостей сотрудники Дома детского творчества. А приглашены были люди интересные, творческие, увлеченные. Собрали же их на празднование 50-летнего юбилея  туристических соревнований в Фаленском районе.

Открыли праздник воспитанники ДДТ, поприветствовав всех гостей и поздравив их с юбилеем. А затем было предоставлено слово Р.И. Кулябиной, стоявшей у самых истоков туристического движения в районе, и, конечно, сейчас, спустя полвека, её воспоминания просто бесценны. Раиса Ивановна вспоминала, что  тогда на турслет собираться было трудно, потому что желающих поучаствовать было очень много. И это несмотря на то, что все было очень примитивно.

– Это сейчас дрова на тракторах везут на турслет, – с улыбкой подметила Раиса Ивановна, – и одеты сейчас туристы очень хорошо.  А у нас ничего не было. Но участвовали все с огромным желанием. Готовились к соревнованиям очень тщательно. А материалы, собранные в походах, используются до сих пор. Краеведческая работа в Фаленской школе была на высоком уровне, – с гордостью сказала Раиса Ивановна.

Таким же увлеченным походной жизнью человеком является и Т.Н. Чернятьева.  Татьяна Николаевна вспоминала: «С учениками собираемся в поход, а свои-то  дети  были еще маленькие, оставить не с кем. Надо было с кем-то договариваться, чтобы присмотрели. А еще до похода надо было успеть картошку посадить, просили колхоз, чтобы  учительские огороды вспахали в первую очередь. В общем, массу  бытовых проблем необходимо было успеть решить до похода. Но как только Леваны скрывались за первым поворотом, все домашние проблемы забывались, туристические тропы увлекали за собой». Татьяна Николаевна, находящаяся на заслуженном отдыхе, убеждена, что туризм помогает хранить в душе светлые чувства, и самое главное – не чувствовать возраст.

Массу благодарностей от собравшейся туристской братии, услышала в свой адрес Г.С. Повышева. Ей пришлось возглавлять районный отдел образования в трудные 90-е годы, когда финансирование было слабое и во многих районах турслеты не проводились. А в Фаленском районе, благодаря стараниям Галины Сергеевны, не был пропущен ни один год.  Галина Сергеевна в ответном слове скромно заметила, что  в развитии туристического движения главная заслуга – непосредственных  участников соревнований, а она по мере сил и возможностей всего лишь оказывала  поддержку.

Много интересного может рассказать и знаток туристических маршрутов П.Г. Фоминых. Он вспомнил  эпизод с одного из турслетов в Филейке. Там протекает речка Суна, по словам Петра Георгиевича, она настолько мелка, что  «комар может перейти». Но, по словам местных жителей, в ней водится голавль, а ведь всем известно, что Петр Георгиевич знатный рыбак. И вот накануне соревнований  все уже легли отдыхать, а рыбаку-туристу не спится, попробовать надо удочку закинуть. Ну, и, конечно, попробовал, – голавля в результате поймал.  Кстати, на вопрос ведущих, где любит спать в походе П.Г. Фоминых, зал дружно ответил: «В костре!»

У каждого педагога есть отличия в подготовке походов. К примеру, Э.Н. Опушнева рассказала, что всегда  стремилась, чтобы каждый поход проходил с определенной целью. Был даже такой случай однажды, когда её туристы, конечно же, вместе с ней, пытались выяснить  какой период времени можно продержаться  в походе на «подножном корме». Учитель вместе с учениками варила супы из крапивы, щавеля. Ну, в общем, эксперимент получился интересным для всех.

Когда слушала воспоминания об истории туристического движения в нашем районе, чувствовала, что для этих людей, турслет всегда был и будет очень важным событием в жизни. Отметил это и В.М. Веселков. В 70-е годы, в районе существовало три спортивных организации: спорткомитет, ДСО «Урожай»  и ДОСААФ. И естественно, у всех были утвержденные планы работы, но главным мероприятием года был районный турслет. Все эти три организации принимали самое активное участие в подготовке и проведении соревнований туристов.

О достижениях своих туристов рассказал Н.А. Копытов. Начиная с 2004 года и до сих пор, команда Октябрьской школы удерживает лидирующие позиции не только в районе, но и в области. В 2006, 2007, 2009, 2010 годах команда занимала 1 место в областных туристских соревнованиях. А с 2008  по 2011 года сборная команда Фаленского района под руководством Н.А. Копытова и С.А. Бельтюкова принимала участие во Всероссийских соревнованиях школьников «Школа безопасности».

 50-летняя история туристских соревнований нашего района богата интересными людьми, фактами и событиями. Движение это развивается, привлекая новых   участников. С 2009 года начал свою историю турслет для маленьких. В нем участвуют школьники 3-5 классов, знакомясь с основами туризма, краеведением, приобретая первоначальные навыки поведения в походе. А это значит, что турслет жил, живет и будет жить!

На юбилей в Дом детского творчества были приглашены те, кто помогал в становлении туристского движения в районе. Ну, а  на юбилейный, 50-й турслет, съедутся  те, кто непосредственно в состязаниях покажет и докажет, что турслет – это спорт и молодость, новые встречи и новые друзья. Тем более что, на юбилейные соревнования  ждут  команды из Зуевского и Кирово-Чепецкого районов. То есть, турслет расширяет свои границы, а это значит, что у него большое будущее и 50 лет – это не солидный возраст, а только начало очередного туристского маршрута.

Аналитика

Яндекс.Метрика