Размер шрифта:
Цвета сайта

Объекты здравоохранения обновляются

Ещё в начале осени окна первого этажа Фалёнской больницы, где располагается терапевтическое отделение, засияли пластиковой белизной. Судя по обстановке рядом с отделением, внутри тоже идут ремонтные работы. На прошлой неделе с главой района В.Е.Лысковым, главой администрации района С.В.Комарицыным и архитектором Д.В.Никоновой довелось побывать в терапевтическом отделении.

Уже сейчас, несмотря на строительную пыль и мусор, видно, насколько преобразятся помещения отделения  (особенно  для тех, кто хорошо знает как выглядела терапия). Заменены все двери на современные пластиковые, прошпаклеваны потолки и стены. Потолки уже сияют белизной, а вот стены в каждой палате разного цвета, с учётом пожеланий мед.персонала, как пояснили строители. Так что, наверное, палаты в отделении можно будет не нумеровать , а называть по цвету стен: васильковая, кремовая, салатная... Столовая, видимо, призвана повышать аппетит сочным коралловым колером. Пол в палатах покрыт ДВП, затем будет постелен линолеум. В коридоре большая часть пола выложена плиткой, часть останется деревянной с покрытием линолеумом в связи с тем,  что там проходят трубы отопления и водопровода, чтобы их было легче ремонтировать. Кстати, водопровод также весь заменен на пластик.  В санузлах, в процедурных кабинетах стены выложены плиткой, вся сантехника будет новой. Также заново сделана электропроводка.

Есть в отделении и удобные новшества: пандус  у центрального входа, а к рентген кабинету можно будет попасть прямо из коридора, где также оборудован пандус для перевозки лежачих больных.

Все работы по ремонту терапевтического отделения проводятся в рамках программы модернизации здравоохранения Кировской области. Основная часть средств выделена из федерального бюджета, частично производится софинансирование из областного и муниципального бюджетов.

Кроме того, в рамках этой программы ведётся ремонт пяти ФАПов, находящихся в оперативном управлении ЦРБ. Ещё два ФАПа (в с.Святица и с.Белая) , находящиеся в муниципальных зданиях, будут отремонтированы за счёт собственных средств района.  

Кроме того, до конца этого года запланирован ремонт стоматологической поликлиники, уже определён подрядчик.

На 2012 год в рамках программы модернизации запланирован ремонт поликлиники.

Как уже сообщалось, в 2012 году ЦРБ приобретет статус областного учреждения. Но муниципальные власти нацелены на то, чтобы по-прежнему помогать нашему здравоохранению по мере своих возможностей и полномочий. Так, решено принять муниципальную целевую программу , направленную на закрепление кадров молодых специалистов здравоохранения. В программе будут предусмотрены  так называемые подъёмные выплаты молодым специалистам в размере 200 тыс. рублей на каждого, а также приобретение двух квартир.

 

Благодарим за помощь в подготовке материала Е.А.Киселёву, зам. главы администрации района по социальным вопросам.

Аналитика

Яндекс.Метрика