Размер шрифта:
Цвета сайта

«Мама! У нас Москва, что ли…?!» -

воскликнул сын одной из жительниц   Малахов, когда увидел освещенные улицы своего села. Возглас ребенка никого не удивил, потому что уже выросло не одно поколение малаховцев, не знающих,  что  это такое -  местное уличное освещение. И вот только проект по поддержке местных инициатив, в который включились Малахи, помог наконец-то,  сделать сельские улицы  светлее.

 По словам главы Медвеженского сельского поселения А.А.Четвертных, по смете стоимость ремонта уличного освещения в Малахах составила 105 тыс.рублей. Из них 30 тыс. рублей должно было собрать население  и 10 тыс. рублей выделил районный бюджет.

 На общем сельском сходе было принято решение собирать по 300 рублей с домохозяйства. Сбор этих средств  шел непросто, но  все-таки уложились в срок. И, начиная с 1 июня по 31 июля, все ремонтные работы были выполнены в срок. В результате было  установлено 25 новых светильников с энергосберегающими лампами. Установлено два пульта учета, реле времени, и теперь все само включается и выключается согласно установленного времени. Свет горит на улицах с 19-00 до 21-00 часов. По режиму  утреннего освещения сейчас вопрос решается, надо согласовать время включения с животноводами, когда им наиболее удобно.

Результатами реализации проекта в жизнь глава поселения очень доволен. Не включись они в проект, никто бы не дал дополнительные 75 тыс. рублей, а без них такой ремонт силами поселения не одолеть. Поэтому  на будущий год из Медвеженского сельского поселения уже два населенных пункта решили включиться в проект по поддержке местных инициатив. В Святице решено делать дорогу от въезда в село до автобусной остановки, так в этом год открыт маршрут для школьного автобуса, поэтому дорога там  очень важна и нужна. А в поселке Октябрьском  народ  решил тоже сделать свои улицы светлее, поэтому там будут делать уличное освещение. Работа по оформлению необходимых документов уже началась.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика