Размер шрифта:
Цвета сайта

В Октябрьском зажарили яичницу!

Приготовление этого блюда на газовой плите является традицией в момент пуска «голубого топлива» в первый дом вновь газифицированного населённого пункта.

«Мы строили-строили и, наконец, построили! Ура!» Восторженной фразой из всем известного мультфильма про Чебурашку можно проиллюстрировать то, что чувствует каждый, причастный к этому событию. А событие, без преувеличения, одно из ключевых за последние несколько лет.

В июне 2014 года у жителей Октябрьского и Святицы появилась надежда на то, что скоро газ придёт в их дома. Тогда здесь началось строительство газопроводов. Но, к сожалению, фирма подрядчик, выполнявшая работы, дело до конца не довела. История наших долгостроев не единственная в Кировской области. В этом случае, к счастью, она завершается благополучно. Благодаря тому, что нашёлся подрядчик, который согласился закончить строительство. Руководитель ООО МИГ СТРОЙ Сергей Сергеевич Гвоздев, он же руководитель СПК имени Свердлова не смог поступить иначе, когда стало понятно, что желающих освоить деньги, выделенные в конце 2017 года на завершение строительства, не нашлось. Ведь он сам, как никто другой заинтересован в повышении уровня жизни людей, которые живут здесь, работают в его хозяйстве. И в декабре 2017 года работы продолжились.

16 марта в домах жителей посёлка Октябрьский начались первые подключения газовых котлов и плит. В числе счастливчиков, которым раньше других удалось ощутить тепло от нагретых газом батарей отопления, оказалась и Валентина Ильинична Мартьянова.

– Я не верю, что мне больше не надо топить печь. И дорожки к дровянику теперь разгребать буду реже! – делится она радостными мыслями. До сего момента на приготовление пищи в год женщине приходилось тратить около 3 тысяч рублей (2-3 газовых баллона с доставкой). Теперь же газ для плиты ежемесячно будет ей стоить 30-50 рублей. Конечно, от дров жительница сельской местности полностью отказаться не сможет. Но на топку бани их нужно готовить значительно меньше.

Когда начинаешь задумываться, становится понятно, что этого события могло бы и не быть. И без того небогатые сельские жители могли потерять немалые деньги если бы представители администрации Фалёнского района однажды «успокоились», перестав ходить по кабинетам, добывая деньги на завершение строительства. Если бы в районе в очень нужное время не появился ещё один Сергей Сергеевич (Чурин). Большая удача, что всё это удачно соединилось в одной точке, и начатое когда-то доброе дело удалось успешно завершить.

В ближайшее время «жарить яичницу» можно будет уже и в селе Святица. Всем жителям, у которых имеются вопросы по подключению газа можно лично получить консультацию в газовом участке п.Фалёнки, который находится напротив отделения полиции или задать вопросы, позвонив туда по телефону: 2-14-77.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика