Размер шрифта:
Цвета сайта

Малаховцы газификацией довольны

Более трёх лет назад была подготовлена необходимая проектная документация по газификации д. Малахи. Но всё как-то не складывалось с осуществлением данного проекта. А минувшей осенью, во второй половине сентября, в Малахи прибыли сразу три бригады фирмы ООО «Вяткагазстрой», и работа по строительству газопровода закипела.

Конечно же, жители деревни были рады такому событию. Тем более что из 89 домовладений 67 заключили договоры на долевое софинансирование строительства газопровода.

С работой газовики справились в сжатые сроки, до наступления морозов. Здешние жители тоже не сидели сложа руки: обзаводились газовым оборудованием, в домах переделывали систему отопления и прочее. А в апреле началось подключение домов к природному газу. На сегодня он уже пришёл в 18 домов.

На днях я побывала в Малахах и поинтересовалась у некоторых из тех, кто уже пользуется природным газом, как им это новшество?

Захожу в дом Брагиных. Его хозяйка, Людмила Валентиновна, встретила меня приветливо. В доме тепло и уютно.

-Мы очень довольны газификацией. Пришлось, конечно, немало средств в это вложить. У нас дом обогревался только от печки, даже водяного отопления не было. Теперь красота-то какая! В доме круглосуточно одинаковая температура. И печку не надо топить, дрова носить, и мусора от них нет. Не надо теперь и с баллоном газа таскаться для того, чтобы на газовой плите готовить. Природный газ и горит хорошо. Ну, а сколько стоит его потребление, пока ещё не знаем. Счета ещё нам не пришли. Вот ждём.

А вот что поведала Надежда Юрьевна Яговкина:

-Как только в нашей деревне заговорили о газификации, мы были сразу «за». И начали подкапливать денежки. А их потребовалось немало. В общем, для того, чтобы в наш дом пришёл газ, мы вырастили телёнка да ещё и одну корову (у нас их было две) пришлось продать. Но об этом совсем не жалею. Мы уже предпенсионного возраста и надо думать о будущем. С каждым годом всё сложнее и труднее заготавливать дрова. А теперь мы с газом и их уже много не потребуется. В общем, спасибо всем, кто позаботился о газификации нашей деревни.

Это же самое говорили и другие жители Малахов. А ещё они очень довольны тем, что те, кто прокладывал газопровод, свою работу выполняли очень добросовестно. Копая траншеи, даже верхний плодородный слой земли убирали отдельно. Сейчас на малаховских улицах даже и не видно, что здесь ещё осенью велись земляные работы.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика