Размер шрифта:
Цвета сайта

Кубки на нашем турнире вручал губернатор области

Событием дня для фалёнцев и гостей посёлка 5 февраля стал турнир по хоккею с шайбой на приз кредитного потребительского кооператива «Фалёнское общество взаимопомощи». В этот день к нам приезжал губернатор области Никита Юрьевич Белых. Ожидалось, что  он  прибудет как раз к финалу турнира и примет участие в награждении победителей.

Плохая погода не испортила настроения болельщиков. Поддержать своих спортсменов  пришли  фалёнцы, со своими командами приехали и соседи. А играли в этот день давние и хорошо знакомые друг другу соперники из Зуевки («Авангард»), Богородского («Старт»), Верхосунья («Маяк» - Фалёнский район) и фалёнская команда («Витязь»). Желание у всех  одно – победить.

Первый матч. Играют хоккеисты Богородского и Фалёнок. Ещё свежи силы, бодрый настрой. Но, увы, наши ребята уступают соседям в скорости и ловкости. Счёт 3:6. Победа за богородчанами. Второй матч «Маяк»- «Авангард» заканчивается так же (3:6), но уже в пользу зуевчан.  Следующая игра за третье место на турнире. За него борются команды из Верхосунья и Фалёнок. К сожалению, нашим мужчинам игра не удаётся. Счёт 6:2,  победа за «Маяком». И вот, наконец, последний матч. Побороться за второе и первое места на лёд вышли спортсмены Зуевки и Богородского. Это сильные соперники с отличной подготовкой. Некоторое время  они играют на равных. Но ближе к концу игры следуют одно за другим нарушения и удаления игроков. Сказывается усталость. Но вскоре зуевчане  мобилизуют все  свои силы и выигрывают со счётом 3:1.

Ожидание приезда губернатора позволило спортсменам прийти в себя и отдохнуть. Не расходятся и болельщики. Посмотреть награждение с участием высоких гостей – событие не частое. Красная ковровая дорожка на льду,  кубки и стопка грамот на столе. Всё готово для  праздничного завершения  турнира. Ещё несколько минут ожидания и к выстроившимся на ледовом поле командам выходит губернатор и сопровождавшие его лица, среди которых – О.А.Казаковцев – заместитель председателя правительства Кировской области. Известно,  что и Никита Юрьевич, и Олег Александрович большие любители спорта. И хотя не один из них хоккеем не увлекается (известно, что Белых занимается плаванием, а Казаковцев – настольным теннисом, а в прошлом он – мастер спорта по фехтованию)  появление их на хоккейном турнире событие для нас значительное. Никита Юрьевич приветствует хоккеистов и болельщиков  дружеским взмахом руки и тёплыми поздравлениями. Церемония награждения начинается. Грамоты и кубки вручаются лучшим игрокам турнира -  Евгению Булатову и Сергею Кислухину (команда «Авангард»), Дмитрию Зятину («Старт») и Андрею Агафонову («Маяк»). Следом за ними по очереди выходят капитаны команд - победительниц. Бурные аплодисменты и поздравления, фотографии с губернатором на память.

Я попросила О.А.Казаковцева сказать несколько слов для нашей газеты.

-Это замечательный день, замечательное событие, - говорит Олег Александрович. – Здесь  не только спортсмены, игроки. Посмотреть игру пришли  друзья, мамы с детьми, молодёжь. Очень хорошо, что у вас есть хоккейная площадка, что нашлись энтузиасты, которые смогли построить её и возродить хоккей в посёлке. Спорт должен развиваться. Я сам  люблю спорт. В прошлом занимался фехтованием, сейчас теннисом.

-А как насчёт хоккея? – спрашиваю я Олега Александровича. Он улыбается и показывает на лбу свежий шрам.

-Вот совсем недавний опыт. Захотелось погонять на коньках, но закончилось всё вот этим. Для меня всё же лучше теннис. Пусть каждый занимается тем, что ему ближе, чем хочется заниматься. И я поздравляю игроков, болельщиков с таким  замечательным событием, как это и желаю дальнейших успехов.

Ну а нам остаётся лишь сожалеть, что фалёнской команде не удалось занять призового места, зато этот день, наверняка, им запомнится надолго.

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Ребята! А где "многочисленные" любители хоккея? Здесь и раньше хоккей был не популярным. Хоккеем "фалёнцы" пренебрегали и 20 лет назад. Тогда хоккейная коробка была поперёк дороги.