Размер шрифта:
Цвета сайта

Криминальная ситуация в районе под контролем. И.А. Владыкиным о работе полицейских в ушедшем году.

Сегодняшний наш разговор с начальником отделения полиции «Фалёнское» МО МВД России «Зуевский» И.А. Владыкиным о работе полицейских в ушедшем году.

-Игорь Аркадьевич, общеизвестно, что основная задача сотрудников полиции — защита граждан. А если конкретно, на что направлены усилия полицейских?

-Первое вы уже назвали — защита населения от преступных посягательств. Основные же направления нашей деятельности — обеспечение правопорядка и общественной безопасности на вверенной нам территории, предотвращение террористической угрозы, противодействие незаконному обороту оружия, наркотических средств, пресечение, раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечение безопасности дорожного движения, противодействие нелегальной миграции. Большую роль играет  профилактика преступлений. Поэтому над совершенствованием этого вида деятельности работаем постоянно. Немаловажны контакт с населением, своевременное реагирование на обращения и заявления граждан, а также доступность и открытость информации о нашей деятельности.

-И с какими результатами вы завершили год?

-Организационные и практические мероприятия по укреплению правопорядка и общественной безопасности, своевременное реагирование на изменения оперативной обстановки, сообщения граждан о противоправных деяниях позволили удержать криминальную ситуацию под контролем. Вместе с тем, в ушедшем году произошло увеличение количества зарегистрированных преступлений с 98 в 2011 году до 128, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений с 13 до 18.

Из 128 зарегистрированных преступлений раскрыты 88, процент раскрываемости 77,2.

Так как произошёл рост зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, особое внимание уделялось работе по выявлению преступлений профилактической направленности. Выявлено 31 преступление: 10 фактов побоев, 6 случаев неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, 7 истязаний, 5 фактов угрозы убийством и 3 факта незаконного оборота оружия. Кроме того, выявлено два факта незаконного хранения наркотических средств. В 2011 году было лишь одно такое преступление.

-Как дела обстоят с так называемой «пьяной» преступностью?

-Несмотря на принимаемые к находящимся в состоянии алкогольного опьянения профилактические меры, ограничение времени и количества мест продажи алкогольной продукции, «пьяная» преступность остаётся на высоком уровне. Количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, выросло с 26 до 44, 27 из них приходятся на районный центр, остальные совершены в Медвеженском и Талицком сельских поселениях.

-А что предпринималось, чтобы таких преступлений не было?

-Возобновлены дежурства членов ДНД. И эта мера дала свои положительные результаты. Членами ДНД раскрыто одно преступление, в дежурную часть были доставлены 73 правонарушителя. И все же значительное число преступлений, совершённых в нетрезвом виде, инициативно выявлены сотрудниками полиции.

-В прошлом году улицы, что называется, остались не прикрытыми. Это не секрет.

-Из-за изменения штатной численности сотрудников отделения полиции, в частности отсутствия наружных нарядов, произошёл рост с 3 до 6 преступлений, совершённых на улицах, в общественных местах — с 5 до 10. С целью снижения их количества на территории района установлены 133 камеры видеонаблюдения, 95 из них — в Фалёнках. С первого января наступившего года на улицах райцентра возобновлено дежурство сотрудников вневедомственной охраны. За девять дней новогоднего отдыха ими доставлено в дежурную часть отделения полиции 16 правонарушителей. На местах патрулирования, на улицах и иных общественных местах не допущено ни одного преступления.

Одним из эффективных методов профилактики пьяной, рецидивной и уличной преступности является выявление и пресечение административных правонарушений. В прошлом году их выявлено 972: нарушение антиалкогольного законодательства, в частности, появление в пьяном виде в общественном месте — 388 фактов, распитие спиртного там же — 25, пива и слабоалкогольных напитков — 12, мелкое хулиганство — 72. В состоянии алкогольного опьянения совершено более половины выявленных правонарушений.

-Игорь Аркадьевич, вы сказали, что не все зарегистрированные преступления раскрыты...

-Да, не раскрыто 26 преступлений, 18 из них — кражи чужого имущества, 4 телефонных мошенничества, незаконная порубка леса, поджог, незаконное проникновение в жилище (лицо установлено и разыскано). О телефонных мошенничествах. По этим преступлениям проведён весь спектр следственных и розыскных мероприятий, установлен регион регистрации номера абонента, направлены розыскные задания, но владельцы данных телефонных номеров не установлены.

-Что с наркотиками и оружием?

-По линии незаконного оборота наркотиков и сильнодействующих лекарственных препаратов на территории района зарегистрировано 6 противоправных действий, четыре из них выявлены наркоконтролем, два — сотрудниками отделения полиции. Оба преступления связаны с маком и маковой соломкой и имеют сезонный характер. К административной ответственности привлечены два жителя Унинского района, один из которых — за управление транспортным средством  в состоянии наркотического опьянения. За период проведения операции «Мак» на территории района было вынесено 25 предписаний, уничтожено более 9 килограммов растения мак с приусадебных участков жителей.

О незаконном обороте оружия. Выявлено три состава преступления, два уголовных дела направлены в суд. За нарушение правил хранения и использования огнестрельного оружия привлечены к административной ответственности 33 владельца оружия. На временном хранении в отделении полиции находится более 120 единиц оружия, по которым необходимо принять решение. Зачастую владельцы оружия не хотят его отчуждать, не принимают меры к его реализации либо уничтожению.

В прошлом году сотрудниками полиции разыскано 11 преступников, один находившийся в федеральном розыске. Разыскано также 9 без вести пропавших. Работа по поддержанию правопорядка на территории района продолжается.

Картинка для слайдшоу: 
Полиция

Аналитика

Яндекс.Метрика