Размер шрифта:
Цвета сайта

Её призвание – дарить людям красивую улыбку - Нина Викторовна Никулина

Каждому из нас важно выглядеть привлекательно и никогда не страдать от зубной боли. Вот уже 32 года Нина Викторовна Никулина дарит людям красивую, открытую и белоснежную улыбку, а в случае чего – оказывает им неотложную помощь. Это её работа, или, пожалуй, призвание – врач-стоматолог.

В народе говорят: «Всем мил не будешь», и трудно с этим не согласиться. В жизни чаще так и бывает: одному ты люб, а другой о тебе совсем другого мнения. Удивительно, но отзывы о Нине Викторовне у разных людей совпадают. «Скромная, всегда тактичная, вежливая, внимательная, отзывчивая...».

– Расскажите о своем решении стать врачом, Нина Викторовна и как Вы оказались в Фаленках?

– Еще когда училась в начальной школе, решила, что обязательно стану врачом, и, как моя двоюродная сестра, буду лечить людей. Сестра была образцом для подражания. Она старше меня на десять лет, закончила медучилище и работала сельским фельдшером. Повзрослев, я не изменила своего решения, и мама с отцом были довольны выбором профессии. Они оба трудились в колхозе им. Кирова, мама – бухгалтером, а папа – механизатором. Так что родом я из Фаленского района, из исчезнувшей деревни Романёнки Октябрьского с/совета.

В 1980 году окончила Пермский мединститут по специальности «стоматология», и год проходила интернатуру в Кирове. Это своеобразная практика, когда работаешь под надзором опытного профессионала. В 1981 году приехала в Фаленки, условия для работы были хорошие: новое, только что отстроенное здание поликлиники с большими светлыми кабинетами, современное для того времени стоматологическое оборудование и ключи от собственной квартиры. Об этом можно только мечтать!

Чуть позднее, опять же благодаря работе, познакомилась со своим будущим мужем: я лечила ему зубы. С ним создали семью, родили детей, так я и осела в Фаленках.

– 32 года Вы посвятили стоматологии. Любите свою работу или просто привычка, долг? Может, все же возникало желание бросить?

– Работу свою люблю. Ни разу не пожалела о выборе специальности, мне всегда было интересно работать в стоматологии, а главное – приятно осознавать значимость профессии. Зубы не шутка, я думаю, многие испытали на себе все «прелести» зубной боли, особенно, если нет возможности обратиться к врачу. И напротив, как приятно видеть красивую белоснежную улыбку.

Конечно, бывает тяжело. Целый день на ногах, устаешь физически. Находишься в постоянном напряжении, стоматология требует кропотливости, терпения, аккуратности и постоянного совершенствования. На смену старым приходят новые технологии, а значит, необходимо постоянно повышать свою квалификацию. Однако желания уйти из профессии не возникало.

– Вы всегда уравновешенная и спокойная. Создается впечатление, что никогда не раздражаетесь, а может, не умеете сердиться.

– Если бы! Хорошо, когда все получается: пациенты довольны, дома порядок, тогда, действительно, душа поет и хочется всем и каждому улыбаться. К сожалению, не всегда так бывает, но в нашей работе очень важно в любой ситуации суметь оставаться сильной и уверенной.

Мы работаем с людьми, поэтому так важно с пациентами быть всегда доброжелательной, уметь находить общий язык. Иногда с ребенком бывает проще договориться, чем со взрослым. Нужна немалая душевная сила и воля, чтобы, общаясь с людьми, нуждающимися в помощи, суметь самой оставаться спокойной, невозмутимой.

– Временно Вы работали в зуевской частной клинике. Если выбирать между бесплатной клиникой и платной, где предпочтительнее работать?

– Конечно, в частной интереснее работать. Нагрузка не такая большая, а значит, нет спешки, пациенту уделяешь достаточно внимания, материальная обеспеченность хорошая, в итоге и результат лечения более качественный.

Несмотря на все перечисленные плюсы, от работы я вынуждена была отказаться в связи с возникшими семейными обстоятельствами. Мой отец болен, нуждается во внимании и уходе. Условия работы, которые предложил мне главврач Фаленской ЦРБ А.Е. Шумилов подходят на данный период больше, поэтому я согласилась.

Сейчас работаю не полный рабочий день, и есть время заняться семейными делами. Вместе с тем, понимаю катастрофичность сложившейся ситуации в больнице с зубными врачами, точнее их отсутствием, и рада, что вновь помогаю людям.

– Почему к нам не едут врачи? Что ожидает кабинет стоматолога в будущем?

– Наверно боятся нагрузки, трудностей, а может, фаленский быт не устраивает. Будем надеяться на лучший исход. Сегодня наша профессия стала престижной, немало молодых людей желают стать стоматологами. Возможно, кто-то и изъявит желание к нам приехать. По крайней мере, пока я работаю, а дальше видно будет насколько терпения и здоровья хватит. Уж слишком показательный пример у меня перед глазами – наш старший товарищ и коллега по работе Ксения Афанасьевна Вершинина. Дай Бог ей здоровья крепкого! Вот уж, действительно, Неравнодушный Человек!

– Вы затронули тему семьи, расскажите побольше. Каким образом вы проводите свое свободное время?

– За годы совместной жизни с мужем у нас много появилось общего. В первую очередь, сын и дочка, а сейчас уже внук растет. Дети получили высшее образование: сын закончил сельхозакадемию, работает инженером на одном из кировских заводов; у дочери – два высших: педагогическое и экономическое, в настоящее время она в отпуске по уходу за ребенком, малышу исполнилось 10 месяцев.

Муж всегда интересовался моей жизнью, поддерживал в любой ситуации. Для меня это очень важно. Он у меня хозяйственный, несмотря на загруженность, управлялся с немаленьким домашним хозяйством. До недавнего времени, пока дети учились в школе, мы даже держали корову. Я конечно, как могла, помогала, но основная работа все же была на нём.

Очень люблю цветы: и комнатные, и садовые. Предпочтение отдаю не экзотическим, а обычным: бархатцам, георгинам, цинниям. В выборе телепередач я тоже не очень-то избирательна, люблю «Пусть говорят», а из фильмов какую-либо трогательную мелодраму или сентиментальную комедию. В свободные часы нравится полистать журналы, газеты, почитать книжку о сельской жизни или о войне.

Отдыхать никогда никуда не ездила – некогда. Разве что два раза в Нижне-Ивкино поправить здоровье.

Мечтаю вновь побывать в Перми, в городе своей юности. У меня, видимо, какая-то тоска по прошлому – уж очень хочется еще раз увидеть здание медицинской академии, погулять по ее коридорам и аудиториям.

– Ваши пожелания читателям «Сельского Маяка».

– Пожелаю красивой улыбки на долгие годы. Поменьше ешьте сладостей. Не забывайте о том, что ваши зубы нуждаются в ежедневном уходе и своевременном обращении к врачу-стоматологу.

– Нина Викторовна, а вам я пожелаю здоровья и счастливой жизни, полной радостных мгновений и приятных впечатлений.

Аналитика

Яндекс.Метрика