Размер шрифта:
Цвета сайта

В Фаленках оказался благодаря своему страстному увлечению. И остался.

Он ехал в Фаленки, чтобы отработать обязательные после окончания института три года, а отдал своей гуманной профессии сорок один год. В его трудовой книжке всего две запии: «Принят на работу в 1971 году» и «Уволен по собственному желанию в 2011 году». 2 августа у этого человека, которого знает в районе практически каждый, юбилей. Раскроем карты: сегодняшний наш рассказ о Святославе Марковиче Галкине, четыре десятилетия возглавлявшем в Фаленской районной больнице детское отделение и работавшем районным врачом-педиатром.

Первое, о чем спросила Святослава Марковича, откуда у него такое редкое, красивое имя. И он поведал очень интересную семейную историю. Дед его по отцовской линии, Константин Иванович Галкин, был педагогом. Не просто учителем («Училкой была и бабушка», – с улыбкой пояснил юбиляр), а настоящим педагогом. Был очень начитанным («В доме практически все было занято книжными полками»). Окончил дед Казанский университет с разницей всего лишь год с В.И. Лениным. Был отправлен в Богульму, откуда вернулся в родную Горьковскую область. Знал четыре языка. В 1935 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Это он дал своим ученикам имена Марк, Сара…

В 1943 году сын Константина Ивановича Марк окончил мединститут в Казани и сразу был отправлен на фронт. Прошел Румынию, Югославию, Венгрию. После окончания войны еще два года служил в Румынии, где и родился третий его сын. Крестивший новорожденного батюшка предложил родителям назвать младенца Святославом, с чем они согласились.

В 1947 году семья из Румынии вернулась в Горьковскую область, где ее глава стал руководить участковой больницей, растить четырех сыновей, которые, кстати, все делом своей жизни тоже избрали медицину.

«Я с братом все время был на рыбалке, на охоте, – рассказывает Святослав Маркович. – Поэтому после окончания школы собирался поступать на охотоведческий факультет. Но отец сказал: «Будешь врачом, а рыбалка и охота будут твоим хобби». Авторитет отца был высок, и я поехал в Горький поступать в мединститут, где уже учился брат».

Позади остались годы учебы на педиатрическом отделении. Молодого специалиста хотели направить на работу в Кемеровскую область. Но… В том, что Святослав Маркович оказался именно в Фаленках, свою роль сыграла его страсть к охоте и рыбалке.

«Убедил ехать сюда на работу представитель Кировского облздрава. Об области я вообще ничего не знал. Услышав, что есть в Фаленках и река, и лес сразу согласился. Год предстояло проходить интернатуру в Кирове. Но в Фаленках не было педиатра, и мне предложили пройти месяц практики в районной больнице. Это был октябрь, который плавно перешел в ноябрь, декабрь…Потом главный врач Антонина Васильевна Ипатова предложила сделать годовой отчет. Ну, а официально на работу педиатром и заведующим детским отделением я принят в 1971 году».

Спустя десятилетия Святослав Маркович с улыбкой вспоминает свое первое впечатление о приезде в Фаленки: «Ой, куда мы попали! Перекресток у почты в октябре мы преодолели с большим трудом. Жену пришлось переносить, так как обувь не соответствовала той грязи, которая встретилась на нашем пути. Впервые увидели тротуары из досок, на один конец которых ступаешь, другим…Через неделю от сырости (поселили в неотапливаемой гостинице) у ботинок отклеилась подошва. Гнетущие чувства вызвала детская консультация: маленькая деревянная хибарка, где повернуться было негде. А на прием приходило человек по семьдесят. Детское отделение располагалось в нынешнем инфекционном. Больных было очень много, четырех палат не хватало. В экстренных случаях процедуры делали в ординаторской, освобождали столы в сестринской комнате. Начинать работать было очень трудно. Врачей-специалистов (хирург, гинеколог) было по одному, посоветоваться не с кем. Институт институтом, а практика – это другое. Опыт приходит со временем.

В 1975 году переехали в поликлинику. Появилась у нас прививочная, бокс, кабинеты для приема здоровых детей, детей из сельской местности. Вот тогда мы расцвели. Организовали два городских участка, сельский. Стали приезжать новые специалисты. А когда переехало детское отделение в пристрой стационара, мы с медсестрой Людмилой Федоровной Шиляевой ходили и планировали: что и где будет. Появился свой физиокабинет, палата интенсивной терапии, отдельная палата была организована для детей во время эпидемии тяжелой инфекции. В экстренных случаях больных детей на вертолете отправляли в областную больницу.

Случаи были разные. Однажды полуторагодовалого ребенка необходимо было доставит обязательно в сопровождении медсестры. В самый последний момент сообщили, что лететь должен врач. Погрузились, взлетели, и я вижу Людмилу Федоровну с чемоданом медикаментов на земле. Моментально покрылся холодным потом, но все обошлось».

Рассказывая, Святослав Маркович называет имена больных детей. А когда только мы встретились, сказал, что вспоминал, как ездили по школам. Перечислял не только их названия (Солдаревская, Михиенская, Перевозская, Макаровская, Юсовская…), но и имена отчества и фамилии директоров, количество учеников в каждой.

Годы своей работы юбиляр считает лучшими: «Расцвет медицины, сельского хозяйства. Колхозы богатели за счет получаемых урожаев. На селе строились медпункты, где работали обязательно фельдшер и акушерка. Оборудовались физиокабинеты. Открывались детские сады, которые обеспечивались качественными продуктами. За всем строго следила санэпидемстанция. Врачи ежемесячно выезжали на медпункты для осмотра детей. В детском отделении больницы, действительно, было все лучшее – детям. Необходимое им, недостающее предоставлялось по первому звонку. В последние годы, увы, все стало наоборот».

Не удержалась и спросила Святослава Марковича, как он относится к созданию специальных медицинских центров, и о том, необходимо ли распределение выпускников институтов.

«Как врач я за открытие таких центров. Большой прогресс в хирургии, кардиологии, отлично, что создаются перинатанальные центры. Но, став  пациентом, на себе почувствовал, что для села это чувствительно. Нет медпункта, школы, детского сада, и селу конец, смерть. Считаю, что получившие образование на бюджетной основе должны распределяться, обязаны ехать в глубинку. Кто-то, отработав, уедет. Но приедут другие. А кто-то и останется работать и жить в сельской местности. Не будут пустеть и стариться деревни».

Легко написать: «Стаж работы сорок один год». А ведь за этими словами – бессонные ночи у кровати больного ребенка, готовность в любое время бежать на помощь (в прямом смысле через канавы и заборы, сокращая путь), отдавать свою редкую, резусотрицательную кровь не только детям, но и беременным, роженицам («Как правило, всегда ночью», – смеется Святослав Маркович. А жена, Татьяна Владимировна, кстати, тридцать лет проработавшая в райбольнице, тоже смеясь, добавляет: «Нам как-то даже одна из пациенток, которой срочно переливалась кровь, прислала посылку с яблоками»). О количестве сданной крови, спасшей не один десяток людей, напоминает знак «Почетный донор». А еще Святослав Маркович – Отличник здравоохранения, награжден медалью «За доблестный труд», является почетным жителем района.

Династию врачей Галкиных в третьем поколении пополнила дочь Святослава Марковича, Наталья, тоже врач-педиатр одной из больниц областного центра. А ведь педиатром юбиляр стал случайно. «Не хватило одного балла при поступлении на лечебное отделение. Очень расстраивался. А сейчас бы сознательно выбрал педиатрию, – говорит Святослав Маркович. – Вылечишь ребенка, и так радостно на душе. До сих пор при встрече говорят: «А Вы меня лечили!»

Ну, а фаленским жителям повезло с таким врачом, благодаря его хобби. Без леса, реки Святослав Маркович жить не может: «Тоска гложет в городе, не могу там я жить, хотя не раз предлагали работу в Кирове». И печально говорит о том, как изменился лес за последние двадцать лет: «Испоганили. Собака не может пролезть. Поля заросли, на лугах вместо пышного травостоя батоги, шиповник разрастается». Но своей любовью к природе, реке и лесу Святослав Маркович уже успел «заразить» старшего внука Павла, с которым накануне нашего разговора был на рыбалке («Паша уговорил съездить»). Все еще впереди: и лес, и рыбалка у младшего Миши. Может быть, помимо увлечения, кто-то из внуков продолжит дело деда, станет врачом. Как знать! А Святославу Марковичу в день рождения хочется пожелать здоровья.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика