Размер шрифта:
Цвета сайта

Ещё раз про Новый год

Позади Новый год и Рождество. Но у нас, россиян, праздники всё ещё продолжаются. 14 января многие отметили ещё один Новый год, который называют Старым новым годом (название, трудно объяснимое иностранцам). А если учесть к тому же, что Год чёрной Змеи наступит только в феврале, то ещё есть время заглянуть в краеведческий музей, где оформлена выставка «Встречаем Новый 2013 год». Кроме советов, как и чем встречать Год Змеи, гороскопа по знакам Зодиака, предложено ознакомиться с историей Снегурочки, узнать, кто он, Дедушка Мороз.

Обязательным атрибутом новогоднего праздника всегда были открытки. Рождественские и новогодние. А знаете ли вы, что самую первую открытку нарисовал английский художник Добсон в 1794 году. В России началом появления новогодней открытки (по одной из версий) считают 1901 год, когда первую создал Николай Карамзин. Впервые же рождественские открытки в России стали пересылать в 1894 году.

И, конечно же, трудно представить самый любимый праздник без ёлочных украшений и игрушек. Хотите окунуться в своё детство? Помогут вам в этом ёлочные игрушки, которые предоставили на выставку Е.Н. Соболева, В.А. Дерябин, Т.В. Кодочигова, М.В. Чиркова, З.В. Сунцова. Крошечные и огромных размеров, стеклянные, из картона, папье-маше и ваты, - они отражают годы, когда были созданы. О времени, когда украшения для ёлки делали загодя всей семьёй, родители вместе с детьми, напомнит и гирлянда из бумажных флажков. Если для взрослых выставленные новогодние игрушки — возвращение на много лет назад, то для детей — это часть истории, которую надо знать.

Посетите музей вместе с детьми и внуками. Вы узнаете много нового и интересного. Сравните, какими были рождественские и новогодние открытки раньше и какие они сейчас. Сможете пролистать Книги-календари за 1953 и 1954 год, которые сохранились у директора музея Н.В. Смольниковой. Получите массу положительных эмоций и хорошее настроение.

Аналитика

Яндекс.Метрика