Размер шрифта:
Цвета сайта

Встреча с кировскими писателями

«Как перезвон капели звонкой

В душе останутся Фаленки».

В краеведческом музее уже традиционными стали апрельские чтения. На встречу с фаленскими жителями приезжают кировские писатели и поэты. Не стал исключением и нынешний апрель. В.Ф. Пономарев и Н.В. Пересторонин побывали вначале в Фаленской средней школе, где выступили перед девятиклассниками. А затем их ждали в музее.

Писать стихи Николай Васильевич Пересторонин начал, работая на одном из кировских заводов. Занимался в клубе «Молодость», объединившем молодых поэтов. В начале семидесятых годов прошлого века ему предложили писать в газету. Пробы писать прозу оказались успешными, и в 1973 году Николая Васильевича зачислили в штат редакции «Комсомольское племя». Правда, при этом огорошили фразой, что газета поэтов портит. Пересторонин решил для себя, что с ним такого не произойдет, и продолжил писать и стихи, и прозу. Работа газетчиком (после «Комсомольского племени» в «Кировской правде» и «Вятском крае») продолжалась до прошлого года. Первая книга стихов Николая Васильевича вышла в 1981 году.

У него, родившегося через десятилетие после начала Великой Отечественной, отношение к войне сохраняется на генетическом уровне.

Была война. Мы опоздали,

В десятилетье обошлись.

Отцы и деды воевали,

Их сыновья и внуки ждали,

А мы еще не родились.

Отношение к памяти о событиях военных лет вылилось в стихах «Вятские маршалы». Появились они после того, как в Кракове снесли памятник нашему земляку маршалу Коневу. Стоит этот памятник сейчас в Кирове.

Памятник выдворят, совесть убудет,

Голос забвения стих.

Есть чем гордиться, вятские люди, –

Мы не бросаем своих.

Мал пьедестал для маневра и марша,

Были щедрей на гранит.

Но и поныне каменный маршал

На Юго-Запад стоит.

Чтобы скорей отошли от порыва,

Вспомнили славу свою,

Словно не Конев стоит у обрыва,

Чувствую – мы на краю.

Вятские маршалы строй поредевший

Выведут к бою опять.

Выстоит Конев окаменевший,

Нам бы еще устоять.

После доспорим о рати и жите,

В чем и когда на парад.

Вятские маршалы, просто скажите:

Больше ни шагу назад.

Есть у Пересторонина «Снежный цикл» стихов, стихи, посвященные разрушенным вятским церквям и, конечно, лирические.

В 2005 году Пересторонин побывал в Иерусалиме, итогом поездки стала книга «Дорогами Иерусалима». В поездках рождаются экспромты. В последней появились эти строки:

Как перезвон капели звонкой

В душе останутся Фаленки.

 

С экспромта «Бросил все и вот я вновь у вас» начал свое выступление В.Ф. Пономарев. Пишет Валерий Федорович в основном исторические книги. Одна из последних – «Флаги над Карсом», действие которой происходит во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов и рассказывает о взятии турецкой крепости Карс. Среди героев книги казаки-пластуны, обладавшие совершенно необычными способностями (становиться невидимыми для врага, менять внешность и т.д., что помогало вести разведку в тылу врага). А сведения о таких людях появилось у Валерия Федоровича от казака, живущего в Подосиновце, войскового старшины, служившего в военной разведке. Заинтересовавшись историей казачества, он побывал в Турции, где нашел архивные документы, подтвердившие, что среди воевавших с турками в той далекой воне были и призванные из Вятки казаки. На основе рассказанного и родилась книга.

Валерий Федорович приезжал на апрельские чтения в прошлом году. Что произошло за год? Он написал повесть для школьников «Саша Гриневский» о нашем знаменитом земляке Александре Грине, создавшем поэтическую Гринландию, страну мечты и надежды, творчества и красоты.

А ко всем любимым новогодним праздникам вышел в конце прошлого года необычный песенник. В «Новогодней дюжине» автор попытался совместить интерес людей к восточным гороскопам и любовь к популярным советским песням. Так появилось двенадцать песен о «гороскопных» животных. Об одном из них, свинье, под знаком которого родился Валерий Федорович, он и спел. Мелодия песни «Я –Земля, я своих провожаю питомцев» напомнила еще об одной знаменитой дате – Дне космонавтики. С космосом и полетом Юрия Гагарина есть связь и у нашего района. Валерий Федорович был удивлен, узнав, что название коробля «Восток» еще не все, что объединяет с космосом наш район, находящийся на востоке области. В Низевской школе учился Иван Яковлевич Скутин, который став кадровым военным, прошел всю войну, закончил военную академию и преподавал в Оренбургском училище военных летчиков. Здесь и учился будущий первый космонавт Юрий Гагарин.

Завершилась встреча стихотворением Н.В. Пересторонина, посвященном коллективу «Сельский маяк», прочитанном автором накануне 85-летия районной газеты.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика