Размер шрифта:
Цвета сайта

Урок патриотического воспитания в музее

Патриотическому воспитанию молодёжи в последнее время уделяется много внимания. Как научить любить свой край, гордиться своей историей? Кто может в этом помочь? У нас в районе есть такое место, где сосредоточено много материала по истории нашей малой родины, её прошлого и настоящего. Это Фалёнский краеведческий музей. Есть у музея друзья, есть постоянные посетители и есть начинающие знакомиться с тем, из чего складывается понятие родина.

Накануне Дня защитника Отечества в музее побывали ученики 6 класса Фалёнской средней школы вместе со своим классным руководителем Е.М. Прокопович. Пришли они в музей не первый раз. Шестиклассники уже знакомились с творчеством нашего земляка фотохудожника С.А. Лобовикова. В очередной раз они пришли, чтобы больше узнать об участии фалёнцев в Великой Отечественной войне, в частности в Сталинградской битве, 70-летие которой отмечалось в начале февраля. Экскурсовод М.В. Чиркова провела для шестиклассников экскурсию, во время которой ребята узнали об одном из фалёнцев – защитнике города-героя на Волге И.К. Перевозчикове. Увидели его личные документы, смогли прочитать благодарности за мужество.

Тесно с Великой Отечественной войной связана деятельность поискового отряда «Высота», члены которого на протяжении 15 лет выезжают на Вахты Памяти. Одно дело прочитать о работе поисковиков и совсем другое услышать в подробностях от командира отряда. А.А. Городилов рассказал учащимся как и с чего начинался поисковый отряд, в каких условиях приходится вести поиск, ознакомил с книгой, которая была выпущена к юбилею «Высоты». В зале боевой славы музея ребята смогли увидеть найденные во время Вахты Памяти предметы, рассмотреть оформленный сотрудниками музея из имеющихся материалов стенд-раскладушку.

Вот такой урок патриотического воспитания прошёл в музее.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика