Размер шрифта:
Цвета сайта

Человек неиссякаемой энергии

Галина Григорьевна Мальшакова с 2011 года возглавляет первичную организацию Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) п. Октябрьский, стать председателем которой попросил её А.А. Кокоулин, председатель президиума правления РО ВОИ. На общем собрании все безоговорочно утвердили эту кандидатуру.

 «У меня немало помощников,- рассказывает Галина Григорьевна,- они мне во всем помогают. Это  М.А.Агеева, мой заместитель, и В.И. Четвертных,  есть и активисты: Т.С. Широкова, В.Н. Семакова, В.С. Злобина, Н.А.Семенова».

Всего инвалидов в поселке 72 человека, из них 54 являются  членами общества, им выданы удостоверения  членов ВОИ. Инвалидов детства до восемнадцати лет -  4 человека. Всероссийское общество инвалидов тесно сотрудничает с ветеранской организацией поселка, и большинство мероприятий они проводят вместе.

«Мы принимаем активное участие в различного рода соревнованиях, к примеру, в летней и зимней спартакиаде, кстати, на летней  мы заняли первое место в этом году, хотя команда состояла всего из четырех человек. Приняли участие и в районном конкурсе «Наши руки не знают скуки». Одними из лучших признаны работы М.А. Агеевой, которые были отправлены на областной фестиваль «Вместе мы сможем больше». Там на общем награждении, М.А.Агеева получила диплом за изготовленные своими руками вязаные вещи.

Совсем недавно состоялось очень  интересное мероприятие, посвященное цветам, на нем мы рассказывали различные легенды и стихи.

Не забываем и о юбилейных датах инвалидов, каждого поздравляем и вручаем небольшие подарки, устраиваем чаепития и проводим интересную развлекательную программу,  конкурсы для именинника».

Кроме того, Галина Григорьевна занимается сбором документов у населения для оказания материальной помощи тем гражданам, у кого маленькая пенсия (не достаточный прожиточный минимум), дорогостоящее лечение или другие проблемы, чтобы через социальные службы хоть немножко поддержать малоимущих, прежде всего инвалидов. Работа очень ответственная, каждому нужно помочь, где словом, а где делом. 

Галина Григорьевна – хорошая хозяйка, все успевает и дома, и на работе. Она уже более двадцати лет работает медсестрой детского сада п. Октябрьский.

 В ВОИ идут охотно, с радостью, считая это общество своим вторым домом. В чем же секрет такого успеха? «Да в том, что мы не падаем духом, стараемся активно участвовать в жизни поселка. Мы собираемся на праздники, спортивные мероприятия. А какие у нас проходят выставки декоративно-прикладного искусства! Диву даешься, глядя на некоторые работы, неужели это сделали руки инвалидов? Да, мы умеем и вышивать, и рисовать, и вязать, и цветы выращивать». Только все эти таланты могли остаться в стенах квартир, о них знали бы разве что друзья и соседи, если бы не председатель организации Галина Григорьевна Мальшакова. У нее в сутках, наверное, больше 24 часов - иначе как можно все успеть? На ней организация мероприятий, поиск материальной помощи и привлечение к работе спонсоров. Человек огромного обаяния, неиссякаемой энергии, она вкладывает в свое дело столько душевных сил, что отдачи не может не быть. Вот такой председатель Галина Григорьевна - энергичный, активный, требовательный, но при этом добрый и отзывчивый, всегда готовый помочь и словом, и делом. На нее равняются и члены ВОИ.

Аналитика

Яндекс.Метрика