Размер шрифта:
Цвета сайта

Стало традицией проводить зимние и летние спартакиады среди людей с ограниченными возможностями.

Люди с ограниченными возможностями. Кто они? Обычные, как все, но их называют инвалидами, что морально изменяет их психику, убивает веру в себя. Но наши инвалиды этому не подвластны, они просто молодцы. Видели бы их молодые, энергичные люди на спортивных соревнованиях, не поверили бы, что это инвалиды. Столько в них энергии и желания победить!

Стало традицией проводить зимние и летние спартакиады среди людей с ограниченными возможностями. Вот и этим летом прошла 3 летняя спартакиада Фалёнского района, посвящённая 25-летию Кировской областной и районной организации ВОИ.

29 августа спартакиада состоялась на базе первичной организации ВОИ посёлка Октябрьский. В КСК собрались 6 команд района: ФСШ, с.Талица, д.Леваны, п.Октябрьский, п.Фалёнки и детская команда.

Соревнования начались с построения участников, поднятия флага спартакиады. Участников соревнований поздравили зам главы администрации района Е.А.Киселёва, В.В.Караваев, руководитель пенсионного фонда, глава администрации Медвеженского сельского поселения А.А. Четвертных и А.А. Кокоулин, председатель РО ВОИ.

В состав судейской коллегии вошли: И.А. Олин, главный судья, специалист отдела культуры по делам молодёжи и спорта, Д.И. Леонтьев, специалист отдела культуры, В.И. Чурин, заведующий отделом культуры, Н.М.Воронин, учитель физкультуры Октябрьской школы.

Соревнования начались с представления визитных карточек команд. Затем участники соревновались по следующим видам спорта: настольный теннис, пулевая стрельба, отжимание, бег 60 метров, дартс, шашки. Время пролетело быстро, настало очередь подвести итоги.

Среди женщин по пулевой стрельбе первое место у Н.Я. Саламатовой (ФСШ), 2 место – у В.А. Кутявиной (с.Талица), 3 место – у В.А. Митягиной (п.Фалёнки). Среди мужчин 1 место у Д.М. Сатюкова (с.Талица), 2 место – у В.А.Копысова (п.Октябрьский),3 место – у А.М. Абашева (д.Леваны).

В настольном теннисе женщины не участвовали. В.И Четвертных из п.Октябрьский занял 1 место, А.А. Мельчаков из д. Леваны – 2 место, А.А.Кокоулин (ФСШ) – 3 место.

В отжимании среди женщин победила А.П. Костицына (ФСШ), на 2-м месте – В.А. Кутявина из Талицы, 3 место у Р.И. Грудцыной (п.Фалёнки). Места в отжимании среди мужчин  распределились так: 1место – В.И. Четвертных (п.Октябрьский), 2 место ­ А.М. Абашев (д.Леваны), 3 место – В.В. Каргапольцев (Талица).

В беге на 60 метров среди женщин 1 место завоевала Г.В. Пойлова из п.Октябрьский, 2 место – у Г.Г. Мальшаковой (п.Октябрьский), а у А.П. Костицыной ( ФСШ) – 3 место.

И, наконец, дартс. Самыми меткими среди женщин были В.В.Кутявина из Талицы, занявшая 1 место, 2 и 3 места заняли А.П. Костицына и Н.Я. Саламатова (ФСШ).Среди мужчин 1 место занял Д.М. Сатюков (Талица), 2 место – А.М. Абашев (Леваны), 3 место – В.И. Четвертных (Октябрьский).

В соревнованиях по шашкам победа женщинам не улыбнулась. А среди мужчин места распределились следующим образом: 1 место – В.И. Четвертных (п.Октябрьский), 2 место – А.А. Мельчаков (Леваны), 3 место – Е.П. Краев (Леваны).

Общий итог соревнований таков: первое место у команды из п.Октябрьский («Охотники за удачей»), на втором месте команда из Талицы(«Талицкие крепыши»), на третьем месте команда ФСШ.

Победителям и призёрам соревнований были вручены дипломы, медали и грамоты. Абсолютным победителем в спортивных состязаниях среди взрослых инвалидов признан Андриан Семёнов из п.Фалёнки. Ему вручена медаль и грамота абсолютного победителя игр.

После соревнований состоялся праздничный обед участников. Перед ними выступили артисты художественной самодеятельности Дома культуры п. Октябрьский.

Участники соревнований благодарят С.Г.Шулятникова, директора ФСШ, за предоставленный автобус, доставивший спортсменов к месту соревнований, и поваров за вкусный обед, а также Г.Г, Мальшакову и М. Агееву, оказавших помощь в приготовлении обеда. Нам было приятно и легко от такого тёплого приёма организаторов этих соревнований, администрации Медвеженского сельского поселения.

Г.П.Капируля, участница соревнований, председатель первичной организации ВОИ ФСШ, член президиума ВОИ, председатель ПО ВОИ ФСШ.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика