Размер шрифта:
Цвета сайта

65-летию Победы посвящалось

Хорошая книга — чудесный учитель,
А в трудное время — надежный твой друг,
Хорошую книгу, друзья, берегите!
Она, как свеча, освещает ваш путь.
Хорошая книга, встреча с писателями — всегда праздник для души. Такие встречи проходят в рамках выездного клуба «Вятская лампада», созданном при газете «Вятский край» и объединяющем профессиональных литераторов, в творчестве которых темы вечных ценностей, духовности, православия — главные. 65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящалась встреча с писателями В.А. Ситниковым, Н.В. Пересторониным, А.А. Елькиным, Е.А. Мильчаковым, которая прошла в Левановской средней школе. Участвовали в ней школьники из Николаева, Малахов, Октябрьского и Фаленок.
Открыла встречу стихотворением «Обелиск» кировского поэта-фронтовика Овидия Любовикова ученица 7 класса Влада Хардина. О встречах с поэтом, написавшем яркие и правдивые стихи о военном времени, о героизме бойцов и фронтовых буднях рассказал ребятам Е. Мильчаков, с отцом которого Овидий Любовиков был дружен.

Е. Мильчаков — автор 30 книг, и его не случайно называют вятским Гиляровским: город Киров 40-60-х годов прошлого века описан в его произведениях удивительно точно. Неподдельный интерес вызвал у слушателей рассказ Мильчакова о выборе профессии и учебе в трудное послевоенное время.
Рассказ об Овидии Любовикове дополнил воспоминаниями Н.В. Пересторонин, в январе получивший две премии. Вручение премии Правительства России проходило в Москве, а премии имени святого князя Александра Невского — в Санкт-Петербурге. Участники встречи искренне порадовались за любимого поэта, а он прочитал свои новые стихи о Леванах.
Вот и пали тесные оковы.
Вятский сын заснеженной страны,
Электричкой «Братья Васнецовы»
Я опять приехал в Леваны.
Будет жизнь учительницей строгой.
Здесь, где слово русское в чести,
Хорошо заснеженной дорогой
В школу деревенскую идти.
Хорошо у самого порога
Вновь услышать добрый разговор:
«Отряхните белый снег у входа,
Берегите школьный коридор».
Я пройду — не скрипнут половицы,
Но услышу и не утаю:
За окном поют-щебечут птицы:
«Берегите Родину свою!»
А.А. Елькин возглавляет в Зуевке литературное объединение «Рассвет». Его детская книга «Жили-были» по оформлению и содержанию была признана лучшей в 2009 году. И, конечно, всем было интересно узнать, как она создавалась. Автор читал также и стихи из своего нового сборника.
Завершил встречу В.А. Ситников рассказом об общении с Овидием Любовиковым, о своих творческих планах. Владимир Арсентьевич работает сейчас над сборником рассказов о встречах с интересными людьми.
Т. ЖУРАВЛЕВА, д. Леваны.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика