Размер шрифта:
Цвета сайта

А.С. Московкин

Горжусь, что я фалёнский
А.С. Московкин – выпускник Фаленской средней школы. Живет во Владивостоке. 34 года отдано дальнему плаванию, за что Алексей Сергеевич награжден грамотой Министерства «Ветеран ДВМП». Получив от одноклассницы книгу «Откуда мы родом», прочитав ее, не мог не поделиться нахлынувшими воспоминаниями.
«Спасибо от всей души, всего сердца за чудесную книгу. Сколько сложено труда! Даже просто собрать материал и систематизировать чего стоит! Останется память о всех, кто был, есть и будет. Снова пахнуло детством. Вот в книге про мои Осиенки. Я там родился, прожил всего два года. был там ещё раз. Смутно помню дом, улочку, деда. У него был Георгиевский крест и какая-то медаль.
Точно подмечено: «вятские – ребята хватские»..! Где только нет наших земляков. Думал ли я, фаленский пацан Лелька (так в детстве звали), что стану моряком дальнего плавания? До этого отслужил в дальней разведавиации, поработал кочегаром в Зуевском депо, учился. И 34 года отдано дальнему плаванию. Много где побывал и повидал. Сколько друзей погибло в море. Сам не раз попадал в серьезные «заварухи». Пронесло.
Прочитал книгу и вспомнились одноклассники: Лия Блинова, Боря Теплых... С Валей Вшивцевой как-то в девятом классе под Новый год гуляли по Фаленкам. Звезды, луна, пушистый снежок и вечность впереди. ну, перед дамой я был героем и отморозил себе уши. Мама ночью ходила к соседям Мочаловым, принесла гусиное сало и спасла мои дурные ушки. С Валей мы долго переписывались, но дальше что-то не заладилось.
Книгу я всю не просто прочитал, я ее впитал, особенно те места, где про знакомое и знакомых. Всех вспоминая, начиная с самого раннего детства.
Привет всем нашим. Побывать в Фаленках, к великому моему сожалению, уже точно не смогу. Но горжусь за всех вас, горжусь вами, и собой тоже, что я – фаленский.
Книгу получил 28 июля на День Военно-Морского Флота. Так что подарок получился отличный».
Наталья ДРАНИЧНИКОВА.
фото из семейного архива

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика