Размер шрифта:
Цвета сайта

Золотым потоком льётся святицкое зерно

 
-Мне бы председателя повидать, - сказала я, зайдя в кабинет бухгалтерии колхоза им. Свердлова.
-Да он только что уехал в поле. Сегодня отправились комбайны на уборку ржи в урочище Шишканы, - сказали мне здесь. - А дорогу вы туда, наверняка, знаете.
Выехав за село, мы вскоре увидели работающие комбайны. Когда приехали на поле, действительно, председатель был здесь. Он переходил от валка к валку, поднимал с земли солому и внимательно рассматривал колоски.
-Да вот смотрю качество обмолота. Надо у каждого комбайна проверить, только ведь приступили к уборке, - объяснил Алексей Иннокентьевич.
Разговаривая со мной, председатель одновременно пробует на зуб зерно — определяет его на влажность.
-18-20 процентов будет.
-А урожайность как? - интересуюсь у него.
-Не меньше 15 центнеров. По нынешним погодным условиям это неплохо.
Для Алексея Жвакина нынешняя уборочная страда восемнадцатая по счету, но первая, как для председателя.
Конечно же, не преминула спросить Алексея Иннокентьевича, как ему, взвалившему на свои плечи такую ношу, да ещё в такое время, работается. Он, человек скромный и не умеющий кривить душой, ответил просто: «Надо работать раз взялся. У нас в колхозе люди неплохие, понимающие. Без их поддержки было бы трудно. Замечу, некоторые обратно вернулись в колхоз. Нынче мы посевную кампанию провели быстро, с сенокосом управились вовремя. Правда, с начала уборки хлебов дня на два запоздали — мешала погода. Хотя комбайны были готовы к положенному сроку. Вот и сегодня выехали в поле все пять, как и планировали. У комбайнеров деловой настрой».
Они и сами это подтвердили.
 

 
-Зарплату мы вовремя получаем, и нынче она у нас выше. Так что чего не работать.
-Спасибо Валентине Ивановне Веселковой, бывшему экономисту колхоза, ныне она на пенсии, - продолжает разговор председатель, - она по моей просьбе сделала перерасчет заработной платы всем категориям работающих в сторону повышения и привела ее в систему.
 Беседуем с руководителем хозяйства и одновременно наблюдаем за работой комбайнов. Поле на глазах меняет свой облик. Вместо стоящей стеной хлебной нивы, ровными рядами ложилась на землю обмолоченная солома. А вот то один, то другой комбайны подают сигналы, что их бункер наполнен зерном. Машины у обочины дороги уже поджидали его.
Вместе с комбайнами в поле сразу же приехал трактор со сварочным агрегатом, который обслуживает молодой сварщик Анатолий Сычёв.
Обратила внимание на такой момент. Четыре комбайна почти одновременно наполнили бункера зерном. И пришлось несколько минуток ждать машину. Комбайнеры даже эти минутки не теряли зря. Каждый из них что-нибудь да делал возле своего комбайна: то подкручивал какие-то гайки, то очищал от мусора.
-Нам бы только хорошей погоды, в остальном не должно быть проблем, - сказал Алексей Иннокентьевич.
В хозяйстве вся уборочная площадь 1334 гектара, в том числе 400 гектаров ржи. Обещает быть урожайной и пшеница.
Кстати, в колхозе думают не только о нынешнем урожае, а создают основу будущего. Здесь уже завершили сев озимой ржи. Озимой клин занял 500 гектаров пашни в севообороте. Неподалеку от работающих комбайнов на соседнем поле два Кировца пахали зябь.

фото автора
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика