Размер шрифта:
Цвета сайта

Встреча двух ветеранов

Известно, что пожилые люди живут воспоминаниями. Они им порой очень дороги, так как всё связано с их судьбами. А если в беседе найдётся свидетель тех событий, то она приносит истинное удовольствие обоим собеседникам.

Вот такую встречу двух ветеранов бывшего колхоза им. Крупской, двух ветеранов Великой Отечественной войны Семёна Матвеевича Корепанова из д. Юсово и Василия Андреевича Мошонкина из п. Фалёнки организовал председатель районного общества инвалидов А.А. Кокоулин.

Семёну Матвеевичу 91 год, Василию Андреевичу 92 года. Обоим есть, что вспомнить. Семён Матвеевич работал электриком во 2-ой бригаде колхоза и какое-то время бригадиром. Василий Андреевич был секретарём парторганизации колхоза и одновременно заместителем председателя колхоза. Вспомнили ещё об одном ветеране Василии Якимовиче Саламатове, которому исполнилось 94 года. Поговорили о том, как приходилось строить  в Михиёнках школу, с каким трудом доставали кирпич для строительства. Не все были согласны с выбором места для школы, предлагали строить в Юсове, но Василий Якимович, будучи директором школы, настоял на этом месте.

Вспомнили ветераны и про пережитое военное лихолетие. Василий Андреевич говорит, что судьба была к нему благосклонна, хотя всякое было. Когда служил наводчиком орудия на бронепоезде на Карельской границе, немецкая авиация разбомбила поезд. Многие были убиты и ранены. Василий Андреевич, отлежавшись в госпитале после контузии, был направлен в г. Свердловск в полковую школу готовить младший командный состав. В начале войны была острая нехватка сержантского состава. Ведь они были всегда на передовой. Затем воевал на 1-ом Белорусском фронте, уже как командир орудия. После освобождения Польши его направляют на борьбу с бандитизмом в Ровенскую область. Очень уж там хозяйничали бандеровцы: взрывали составы с боеприпасами, техникой, людьми, чинили произвол с населением. Служба его затянулась до 1946 года. Но недолго пришлось ему побыть дома. Вновь призывают, на этот раз в Восточную Германию налаживать мирную жизнь, восстанавливать порядок. Много ещё было там фашиствующих элементов, мародёров. Окончательно демобилизовался только в 1952 году.

А вот Семён Матвеевич неохотно вспоминает об этих годах. Ведь почти всю войну ему пришлось провести в плену.

Оба ветерана были рады этой встрече. Особенно она растрогала Семёна Матвеевича. «Спасибо, что ещё вспомнили обо мне», – говорил он на прощание. Василий Андреевич попросил организовать встречу ещё с одним старейшим ветераном войны Александром Ивановичем Киселёвым, которому идёт 95 год.

А. НЕЛЮБИН.

Аналитика

Яндекс.Метрика