Размер шрифта:
Цвета сайта

Жизненные силы Александре Семёновне Казаковой даёт оптимизм

В трудовой книжке Александры Семёновны, 96-летней жительницы Фалёнок в графе профессия записано: шофёр. За рулём автомобиля она провела четверть века, кроме того, четыре года пахала и сеяла на тракторе, строила производственную базу бывшей сельхозтехники. И ещё пыталсь добровольцем отправиться на фронт.

Недавно мне довелось встретиться с фалёнской долгожительницей, которая удивила меня своей жизнерадостностью, силой воли и крепостью духа. Одним словом, не поддаётся годам. Рассказывая о своём житье-бытье, моя собеседница не заостряла особого внимания на трудностях в своей жизни. Хотя её жизненный путь не был гладок.

Родилась Александра Семёновна в д. Соболи Полынского прихода (по её словам) 17 апреля в год Великой Октябрьской революции. В большой семье Саня была младшей и единственной дочкой.

– Тятя меня шибко любил и баловал, но учиться мне не довелось, – рассказывает старушка. – Мама в школу не отпускала, за прялку меня садила. Говорила: «Прясть надо. Мужиков-то полная изба». С малых лет я занималась этим ремеслом. А читать и писать старшие братья научили.

Начался период коллективизации. Семья Казаковых одна из первых вступила в колхоз. С 14 лет Саня стала трудиться на колхозных полях. Как-то услышала, что в Фалёнках организуются курсы трактористов при Фалёнской МТС. Но за плечами не было даже начальной школы. Сане поначалу отказали в учёбе на курсах. Однако она добилась своего, подключив к этому делу своего отца.

Закончив курсы, Саня сразу же получила трактор «Фордзон». Несмотря на то, что была маленькой и худенькой, с трактором неплохо управлялась. Её, боевую и ловкую, порой ставили в пример другим.

– Да, любила я технику и с радостью потом приняла предложение выучиться на шофёра. В 1937 году началась моя работа на машине, вначале на ГАЗ-АА, потом на ЗИС-5. Всяких грузов перевозила бессчётное количество, не только по району ездила, часто отправляли за запчастями и другими материалами в Киров. Я ведь, будучи за рулём машины, и с мужем своим познакомилась.

Пётр был приезжим, но, поженившись, стал работать с Саней в одной организации тоже водителем. Вскоре началась война. В районе целая автоколонна готовилась для отправки на фронт. В числе новобранцев был и муж Сани. Она решила и на войне быть рядом с ним. Отправилась в военкомат, где заявила, что никому не отдаст свою машину, а вместе со всеми отправится туда, куда приведёт военная дорога.

– И вот приехали мы на сборный пункт в Котельнич. Стали проходить комиссию. И тут мне говорят: «А вам, Казакова, нельзя на фронт. У вас будет ребёнок». Я в слёзы. Муж на прощанье сказал: «Не плачь, вернусь я к тебе». И вернулся в сорок шестом, израненный, но главное, живой. А вот четыре мои брата погибли на войне. Мой Петя служил в танковых войсках на первом Украинском фронте.

Ну, а его Саня и в тылу всегда была на передовой. Дочка, которую она родила, вскоре умерла. И молодая женщина полностью отдавала себя работе, да и время этого требовало. В 1947 году Александра Семёновна получила медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

С приходом мирной жизни Александра Семёновна не изменила своей профессии. Всё также, с раннего утра, отправлялась в рейсы и возвращалась домой поздним вечером. А муж работал механиком в МТС.

– Мы с братьями, считай, и выросли в кабине маминой машины, с малолетства она брала нас с собой, – вспоминает старший сын Александры Семёновны Николай, который в настоящее время приехал с севера и ухаживает за мамой.

– Я ведь как-то тонула вместе с машиной в Чепце, тогда ещё моста не было. Через реку переправлялись на пароме. А случилось это так: я заезжаю на паром. Паромщик, а он, оказывается, был пьяным, в это время стал отчаливать от берега. Моя машина и угодила в воду. И я туда же. На берегу стояло несколько машин, и шофера бросились меня спасать.

С машиной Александра Семёновна рассталась в 45 лет. На предприятии, где она работала, начались преобразования. Развернулось большое строительство, в том числе и производственной базы «Сельхозтехники». И дальнейшая трудовая деятельность этой женщины прошла на стройке.

Сорок шесть лет назад Александра Семёновна овдовела, но своего мужа всегда помнит. А жизненные силы ей даёт оптимизм и бодрость духа.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика