Размер шрифта:
Цвета сайта

Визит на Фалёнскую птицефабрику Н.Ю. Белых

Несколько лет назад Фалёнская птицефабрика испытывала значительные финансовые трудности, в том числе с закупкой кормов, необходимых для содержания птицы. Эту проблему Правительство Кировской области и лично Н.Ю. Белых взяли под свой контроль и неоднократно проводили встречи с собственниками предприятия.

В ходе недавней рабочей поездки в наш район Н.Ю. Белых вновь посетил это предприятие, где, действительно, есть что посмотреть. Здесь проведена большая реконструкция, в том числе с помощью государственных средств.

На этот раз делегация правительства сразу отправилась на производство. Никита Юрьевич живо интересовался работой современного оборудования, которым в настоящее время оснащены птичники. И с восхищением наблюдал за автоматическим процессом поения, кормления птицы и сбором яйца – всё это делается нажатием той или иной кнопки на компьютере.

Не меньший интерес вызвал и склад готовой продукции, который, кстати, тоже оснащён в ногу со временем. Яйца по конвейеру шли нескончаемым потоком, сразу попадали на яйцесортировальную машину, где производилась их сортировка и штамповка по категориям. А курицы, как будто бы по заказу, в тот день несли так много крупных яиц под названием «Богатырь», что девушка-сортировщица едва успевала их укладывать в специальные решётки. Никита Юрьевич их с неподдельным любопытством рассматривал продукцию и несколько из них взвесил на электронных весах.

– Вот это яйцо, весит 118 граммов! – восклицал он.

Н.Ю. Белых осведомился поголовьем птицы, её продуктивностью, реализацией яйца, его ассортиментом, рентабельностью производства. Одобрил планы руководства птицефабрики. А они таковы: увеличить поголовье птицы до 300 тысяч.

Здесь же, непосредственно на производстве, Никита Юрьевич пообщался с трудовым коллективом. Работников птицефабрики интересовали вопросы поддержки отрасли птицеводства, привлечения молодых кадров для работы в сельском хозяйстве, а также состояние дорог в районе, в частности дорожного полотна в направлении Удмуртской республики. Дело в том, что туда Фалёнская птицефабрика реализует часть своей продукции, а из Глазова завозит корма для птицы. Но весной и осенью дорога местами до границы с Удмуртией бывает непроезжей. Никита Юрьевич, отвечая на этот вопрос, сказал:

– С высокой степенью вероятности в следующем году начнётся строительство дороги Демаки-граница с Удмуртией. На эти цели будут выделены областные средства. Но вопросы уличной дорожной сети район должен решать самостоятельно.

На вопросы, касающиеся сельского хозяйства, отвечал зам. председателя правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков. По его словам, господдержка исходит от вносимой доли той или иной отрасли в общее производство сельхозпродукции. Конечно же, больший процент субсидий выделяется на развитие молочного животноводства. И производство молока самое рентабельное. Птицеводческим предприятиям тоже надо к этому стремиться, тогда можно рассчитывать на соответствующую поддержку.

А вот что было сказано насчёт привлечения молодых кадров на село:

– Молодые специалисты, пожелавшие работать в сельском хозяйстве, получают подъёмные. Департаментом сельского хозяйства ведётся немалая работа со студентами и выпускниками КСХА. Но надо и непосредственно на местах работать руководству тех хозяйств, где с кадрами проблема. В этом деле не должно стоять в стороне и управление сельского хозяйства. И, в первую очередь, на местах создавать надлежащие условия для работы. А то ведь на большинстве ферм даже нет туалетов, – подчеркнул А.А. Котлячков.

В завершение встречи Никита Юрьевич поблагодарил коллектив птицефабрики за успешную работу.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика