Размер шрифта:
Цвета сайта

Фабричные птички в надежных руках - 31 августа – День ветеринарного врача в России

Патриарх Кирилл учредил профессиональный праздник российских ветврачей в 2011 году. Дата была выбрана неспроста: 31 августа (по новому стилю) считается Днем памяти святых мучеников Флора и Лавра, – покровителей домашнего скота. А современный ветеринар обеспечивает охрану здоровья не только животных, но и человека. Почему? Выясним, побеседовав с Сергеем Гайнетдиновым, главным ветврачом Фаленской птицефабрики.

Если бы молодое поколение чаще и лучше знакомили с профессиями, то стала бы я ветеринаром. Увлекательнейшее ремесло! Это вовсе не бег со шприцом в руке за спятившей от страха буренкой (как представляла себе раньше), а выполнение множества других более интересных функций.

– Сергей, объясните вкратце, чем занимается ветврач?

– Деятельность ветврача обширна. Сузим круг – рассмотрим функции ветеринара на примере нашей птицефабрики.

Вообще, в птицеводстве принято не лечить птицу, а профилактировать. Если ты начал лечение, значит, все, прозевал. Что-то где-то не сделал вовремя. Профилактика подразумевает проведение ряда вакцинаций. Кроме того, мы осуществляем дезинфекции, дератизации (борьба с грызунами), проводим разные лабораторные исследования.

Каждый месяц происходит исследование продукции на соответствие санитарным правилам и нормативам, то есть, ежемесячно она проходит контроль. Это тоже влечет за собой выполнение ряда определенных действий.

– Вы работаете на фаленской птицефабрике чуть меньше года, что изменилось на предприятии за это время? Как оцените его работу?

– Увеличилось поголовье птиц и количество яиц. Значит, скоро появятся дополнительные рабочие места – это огромный плюс. В этом году мы провели сертификацию продукции (в соответствии с ГОСТами).

Я считаю нашу птицефабрику градообразующим предприятием, а таких в области мало. К тому же, многие аналогичные предприятия успели обанкротиться. Фаленская – выстояла. Ее работники боролись и сумели сохранить фабрику. Результат налицо.

– Чувствуется, вам тоже небезразлична судьба фабрики, несмотря на то, чтородом вы не из Фаленского района. Расскажите, как попали сюда.

– Начал профессиональную деятельность на Костинской птицефабрике, проработал там три года. Сначала был ветврачом откорма, потом врачом-бактериологом – заведовал ветлабораторией. Фабрика обанкротилась, пришлось искать новую работу.

Уехали с супругой в Самарскую область, там мы работали недолго, но успели запустить на птицефабрике две ветлаборатории – пищевую бактериологическую и ветеринарно-диагностическую. Затем на предприятии сменился главный ветврач, ипривел с собой другую команду. Снова поиски… Так судьба привела нас в Фаленки.

Еще успел поработать в Доме печати «Вятка». Пригодились знания микробиологии – бороться с браком книжной продукции было легче!

– О! Коллега! Надо же, как связаны профессии. А что, все-таки, интереснее?

– Интересуюсь всем, на месте при современном раскладе стоять нельзя. Нужно постоянно развиваться, получать новые знания, опыт. Но, конечно, больше я тяготею к птицеводству.

– Расскажите о курах, технологии фабрики.

– Технология следующая: яйцо привозим из Свердловска (компания-партнер специализируется на разведении племенной птицы – курах-несушках, которые закупаются в Германии). Привозим, выращиваем птицу. Примерно со 120 дня жизни курица начинает нестись, яйца со временем увеличиваются. Кстати, самым питательным яйцом считается яйцо от молодой курочки – столовое. Эталон – яйцо столовое, №2.

Курица активна в среднем полтора-два года. Потом происходит естественная линька, соответственно, снижение яйценоскости.

– Курицу отправляют на пенсию?

– Курицу отправляют в убойный цех. У нас его пока нет, поэтому сотрудничаем с другими прицефабриками, входящими в наш холдинг – Кирово-Чепецким и Костинским.

– Птичку жалко…

– Все гуманно. Птица «идет» через специальный конвейер, где происходит электрооглушение, а затем оператор производит надрез шеи птицы. Конечно, это не мясо Халяль (по исламским традициям – мясо животного, над которым перед умерщвлением читают молитву. Животное убивают без предварительного оглушения, затем подвешивают для того, чтобы из туши вытекла вся кровь – прим. автора), но тем не менее… В Германии, например, вообще не принято есть мясо старой птицы.

– Да, наши курочки дольше жизни радуются. А сколько яиц здоровая курица может снести всего?

– В идеале – каждый день дает по яйцу, получается, порядка 350.

– Вы несколько лет наблюдаете за этими птицами, скажите, чем они особенны?

– Лучше вам расскажут давно работающие на фабрике операторы. Они видели много интересного. А я скажу, например, что в организме курицы 78 хромосом!

В «обществе» кур, как и в любом другом обществе, царит определенная иерархия, эти нюансы нужно учитывать. К примеру, в курятник сначала запускают петуха, только после кур. Если нарушить последовательность, дамочки начнут обижать петушка. На таких важных мелочах основано все птицеводство.

– Ваше любимое животное?

– Очень люблю больших собак.

– Применяете знания насвоих домашних животных?

– Не всегда, опыта недостаточно. В птицеводстве – пожалуйста, за пять лет стажировки опыт накопился.

 

В общем, какие бы вопросы я не задавала Сергею, при ответе он постоянно возвращался к рыжеперым кроссам Браунам. Фанат своего дела (к тому же, настоящий интеллектуал)!

Чего только мне не рассказали за пару часов… Теперь знаю, зачем нужно дебикирование (обрезка клюва), вакцины каких производителей подходят курам, а бройлеров (оказывается!) кормят даже ночью. Знаю, как уничтожают мух на фермах! А самая полезная информация: с птичьим гриппом шутки плохи.

С профессиональным праздником, уважаемые покровители всего живого!

ВРЕЗ:

Сергей Гайнетдинов

Возраст: 31 год

Образование: ВятГСХ (квалификация – ветеринарный врач), ВятГУ (квалификация – экономист-менеджер).

Место работы: Фаленская птицефабрика (должность – главный ветврач).

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика