Размер шрифта:
Цвета сайта

Вера верит в удачу

Познакомившись с Верой Шкляевой, в очередной раз убедилась, что молодежь у нас целеустремленная, работящая, надежная, чтобы там ни говорило старшее поколение, вспоминая себя в молодости и приговаривая: «А вот мы, когда были молодыми…»  Но ведь наверняка и в то время были пассивные молодые люди, ждущие манны небесной. Есть они, и сейчас, может быть и в несколько большем количестве. И все же хочется верить, что таких, как Вера все-таки больше. Спасибо Центру занятости, что познакомили с таким позитивным, увлеченным, активным представителем молодежи. А все благодаря уже небезизвестной областной программе содействия занятости населения, которая помогает безработным создать свое дело.

Кстати, если начинать с самого начало, то Вера, в общем-то,  не была безработной. После окончания Кировского технологического колледжа по специальности конструктор-модельер, она сразу получила предложение о работе в одном частном меховом ателье города Кирова. А на работу её взяли туда, потому что она проходила там практику и очень хорошо себя зарекомендовала. Несмотря на то, что основная ее специальность заключается в работе с легкими тканями, девушку всегда тянуло к меху. Она убеждена, что безграничное поле для творчества, а ей хотелось именно творить. Профиль работы в ателье, через два года ей показался узковатым, и она перешла на работу, на фабрику «Соболь» скорняком-закройщиком. Здесь возможности   значительно расширились. Разнообразие мехов, возможность разрабатывать свои модели, все это очень увлекло Веру. А в выходные она брала заказы еще и на дом. Так что свободного времени практически не оставалось.
Таким образом, прожив в Кирове почти восемь лет, девушка пришла к выводу, что надо менять что-то в своей жизни. Несмотря на то, что зарплата была неплохая, квартиру   приходилось снимать, покупку личного жилья она позволить не могла. А работая на фабрике и подрабатывая еще и дома, на развлечения времени уже не оставалось. Жизнь проходила по формуле работа-дом, дом-работа. В результате Вера приняла решение, вернуться в Фаленки. Уволившись с фабрики, она встала на учет в Центр занятости. Получив все консультации, она решила включиться в программу содействия занятости населения и открыть свое дело, чтобы работать уже только на себя. Она составила бизнес-план, успешно его защитила. И буквально за несколько дней она оформила индивидуальное предпринимательство, получила денежки, выделяемые по программе и закупила уже заказанное оборудование. Её напористости можно только удивляться. Но, видимо человек настолько загорелся желанием стать самостоятельным во всех отношениях, что ей уже ничего не могло помешать.
Поискав помещение под мастерскую в центре поселка, но не найдя ничего подходящего, она купила квартиру, где и оборудовала свое место работы. На выделенные средства Вера приобрела швейную машину для кожи, скорняжную машину для меха, промышленный оверлок, промышленный утюг с парогенератором. Все это она купила, потому что ставку делает на шитье верхней одежды и изделий из меха. В межсезонье и летом она планирует заниматься шитьем легкой одежды, тем более, что оборудование для работы с тонкими тканями у неё уже было. Шьет и детскую одежду: курточки, шапочки. Тут, она тоже волю своей фантазии дает, и в результате получаются просто дизайнерские вещи.
В планах у нее приобрести пресс для кнопок, тогда она сможет любую кожаную куртку оформить заклёпками так, что любой байкер обзавидуется. И надо купить два манекена больших размеров: мужской 52 рамера и женский 54.
Есть у мастера уже и заказы. Показывая, что предстоит ей сделать с шубами, только диву даешься откуда у человека столько идей. Про это поинтересовалась у девушки, интересно же, где она черпает свои дизайнерские предложения для клиентов.
-Бывает что-то на улице увижу, что- то из Интернета беру, из журналов, какие-то идеи сами в голове возникают,- ответила Вера.
Работает она с любым мехом, овчиной, нутрией, норкой. Шьет и из искусственного меха. Главное её убеждение в том, что вещь должна быть сшита качественно и выглядела дорого, из какой- бы ткани они ни была сшита.
Уже выходя из мастерской, в голову пришла мысль, вот кто-то всю жизнь мыкается по съёмным квартирам, не имея ни подходящей работы и не имеющий возможности позволить себе какие-то городские радости, но зато в городе. И при этом жалуется на неудавшуюся жизнь на всех перекрестках. А кто-то, возвращается в деревню, начинает свое дело, и убежден, что он теперь свободный человек. Вот как Вера. Как она говорит, теперь она может распланировать своё время таким образом, что есть возможность съездить в Киров, пробежаться по магазинам, повидаться с друзьями. Теперь она живет полноценной жизнью, а не существует и ни от кого не зависит, потому что работает сама на себя. Конечно, у неё есть проблемы и не все так гладко, как может показаться из нашей статьи, но если у человека есть желание и цель ему все по плечу.
Своих клиентов, нет сомнений, что их у Веры будет достаточно, она приглашает в свою мастерскую, которая находится по адресу: ул. Сельская ,13,кв.1. Можно договориться о встрече заранее по телефону: 8-912-702-74-69.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика