Размер шрифта:
Цвета сайта

В 26 раз проводился Домом детского творчества ежегодный конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».

«Безопасное колесо»

В 26 раз проводился  Домом детского творчества  ежегодный конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». Цель данного конкурса -  воспитание законопослушных участников дорожного движения, формирование здорового образа жизни и культуры безопасности  жизнедеятельности  подрастающего поколения. Не менее высокие здесь и задачи: сокращение  детского дорожно-транспортного травматизма, обучение детей  управлению  велосипедом в сложных дорожных ситуациях, изучение Правил дорожного движения, умение их применять на дороге. И надо отметить, что на протяжении всех лет, и взрослые, занимающиеся подготовкой детей к соревнованиям, и дети -  участники очень ответственно относятся к данному мероприятию.

Это только на первый взгляд кажется, что легко на велосипеде  показать фигурное вождение, или рассказать о деталях велосипеда, а на самом деле, это очень непросто. Попробуйте сами. А уж о Правилах дорожного движения, или о первой медицинской помощи большинство  имеют лишь приблизительное представление. Чего не скажешь об участниках конкурса «Безопасное колесо». Конечно, и они допускают ошибки, но в целом знания и умения участников вызывали  уважение. А потому  компетентному жюри было  весьма непросто ставить оценки.  Строгими  судьями в этом году были: А.С. Мальшаков, инспектор ДПС, П.И.Батурин, инспектор по пропаганде, К.В.Овсюкова, медицинская сестра хирургического кабинета, и сотрудники ДДТ  О.М.Чернятьева, С.С.Домрачева, Н.Л.Хрулева.

Начали соревнования традиционно с праздничного построения, затем, получив маршрутные листы, команды разошлись по станциям.  На  школьной площадке ребята показывали умение фигурного вождения, сотрудникам полиции отвечали на вопросы по Правилам дорожного движения и основам безопасности жизнедеятельности, ну а медработник проверял знания  первой доврачебной помощи. В качестве домашнего задания ребята должны были подготовить плакаты на соответствующую тему и  творческий номер. Участники подготовили познавательные, легкодоступные программы, благодаря которым любой школьник поймет и запомнит правила дорожного движения.

В результате упорной борьбы  призовые места распределились следующим образом: 1 место заняла команда Фаленской школы, 2 место поделили команды из Талицы и Октябрьского. В творческом конкурсе 1 место поделили ребята из Фаленок и Талицы, на 2 месте – команда из Октябрьского. В конкурсе плакатов «Дети – за безопасные дороги» лучшим был признан плакат Октябрьской команды, на 2 месте фаленцы и на 3 месте – талицкая команда. Основы безопасности жизнедеятельности знают лучше фаленские школьники, немного им уступили ребята из Талицы, и замыкающими здесь были дети из Октябрьского.

В личном первенстве среди знатоков ПДД среди мальчиков лучший результат показал Степан Кулябин (п.Октябрьский), среди девочек – Виктория Плетнева (с.Талица). Кстати, эти же ребята победили и в оказании первой доврачебной помощи. В фигурном вождении среди мальчиков победил Степан Кулябин, среди девочек первой была признана Жанна Кропачева (п.Октябрьский). Ну, и в результате победителями в личном первенстве были признаны Степан Кулябин и Виктория Плетнева. Все призеры были отмечены Почетными грамотами и памятными подарками. Ну, а команда – победительница будет представлять наш район на областных соревнованиях. Дело это очень ответственное, но время на подготовку у них еще есть.

Подведя итоги  нынешнего конкурса, П.И.Батурин, пожелал ребятам веселых каникул и выразил надежду, что полученные  знания по безопасности дорожного движения, пригодятся на летних прогулках, и лето пройдет без травм и происшествий.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика