Размер шрифта:
Цвета сайта

Ты дождись меня, бабуля!

 Когда встречаешься с людьми, прожившими на этом свете уже много-много лет, хочется расспросить обо всём, о каждой мелочи. Ведь они ценнейшие носители самой живой и самой достоверной информации, свидетели исторических событий, о которых мы лишь читали. Так получилось и в этот раз, когда я оказалась в гостях у Таисии Ивановны Причининой. Она родилась спустя три года после революции и повидала за прошедшие десятилетия немало.
-Даже не знаю о чём вам рассказать, - немного растерянно говорит она и в задумчивости склоняет седую голову. Волосы у неё белые как снег и они красноречивее всего повествуют о прожитом времени.
-Таисия Ивановна, расскажите о своём детстве. Как в школу ходили, как профессию выбирали, - прошу я свою собеседницу.

-Да в школу-то я с девяти лет пошла. Тогда почему-то не принято было учиться девочкам. Мальчишки учились, а девочки нет. И однажды к нам пришли молодые учителя – муж и жена. Они ходили по деревне и  переписывали тех, кто ещё не в школе. Молодая женщина, а это была моя будущая первая учительница Руфина Васильевна Попова, наклонилась ко мне и спросила, пойду ли я в школу. Конечно же я сразу согласилась. Учительница  мне так понравилась! Но мои родители меня не сразу отпустили учиться, нужно было помогать по хозяйству, нянчиться с младшими детьми. К урокам я приступила только после Рождества. Меня даже сразу и не спрашивали, ведь я много пропустила. В одном кабинете уроки проводились сразу для двух классов – 1 и 3-го. Мне третьеклассники спишут примеры, а дома старший брат объяснял. Так я и догнала своих  к весне.
Нелёгким то было время для маленькой Таи. В школу надо было добираться пешком в соседнюю деревню, тетрадей у школьников не было. Писали на газетах и листочках, какие иногда приносила учительница, учебник был один на весь класс. Ручки делали сами. К деревянной палочке привязывали перо, а чернила готовили из сажи или свёкольного сока. Оценки поначалу и не ставили совсем. Только в конце уроков учительница на плакате развешивала картинки – самолёт, автомобиль, лошадь и черепаху, и говорила, кто на ком «едет» по учёбе. И лишь окончив 4 класс, ребятишки увидели в своих аттестатах удивительные оценки «уд», «хор»…
-В пятый класс мы пошли уже в Яранск, за 15 километров от дома. Каждый день туда -обратно пешком. Каждый год  сдавали экзамены. В то время не хватало учителей в школах и сразу после окончания  нам предложили поступить на краткосрочные курсы преподавателей младших классов. Лето учились, а к новому учебному году мы уже вышли на работу.
Таисию Ивановну направили в Кикнурский район, в д.Пряхи. Под свою опеку 18-летняя девушка приняла 25 второклассников и сразу же полюбила своих малышей –любознательных и милых почемучек. Они во все глаза смотрели на свою молодую, красивую учительницу, ловя каждое её слово и жест. От того и работа ей казалась несложной и увлекательной. А по вечерам она снова приходила в класс, чтобы учить  взрослых. В деревне много было неграмотных. Учиться читать и писать приходили и сорока – и даже пятидесятилетние дяди и тёти. Некоторые так и не смогли доучиться до конца, только научились ставить подпись и всё.  Приходилось обучать грамоте и молодых ребят, готовившихся к армии. Чтобы могли писать письма домой. А вскоре и личное счастье девушки должно было вот-вот состояться. В конце сорокового года Тая познакомилась с хорошим серьёзным пареньком.  Свадьба намечалась на лето 1941-го.
-Костя сразу же ушёл на фронт, и мы договорились, что поженимся, когда закончится война, – рассказывает дальше Таисия Ивановна. - Он служил в ПВО, оборонял Москву. Писал часто. Почтальон говорил мне: «Только вам и ношу письма». А я так радовалась этим весточкам с фронта от дорогого мне человека.
О плохом, о том, что возлюбленный может не вернуться с войны, она старалась не думать, окунаясь с головой в работу. Днём вела уроки, с ребятишками заготавливали лекарственные травы, валерианов корень – требовалось для фронта, собирали колоски в поле, шили кисеты для солдат, носовые платочки. Летом отпуска не было – работала в колхозе.
То ли судьба, то ли горячая любовь девушки уберегла юношу от смерти, неизвестно. Но  в 1946 –м он вернулся домой. И только тогда молодые поженились. Супруга сразу же направили на работу   кредитным инспектором, а затем и управляющим госбанка. Но  вскоре жизнь приготовила им новый «сюрприз». Константина Ильича вновь ждала армия.  На этот раз его направили начальником полевой части в Германию. На три года Тая осталась одна с двумя детьми, младшему из которых было всего 9 дней. Но стойкости духа молодой и хрупкой женщины можно было только позавидовать.  Она хорошо справлялась со всеми заботами по дому. А после возвращения главы семьи Причинины переехали сначала в Талицу, а затем и в Фалёнки.  Купили домик. Константин Ильич вновь работал в банке, а Таисия Ивановна в школе.
Все годы, проведённые с детьми, Таисия Ивановна вспоминает с теплотой и светлой радостью. Нравилась ей эта работа безумно,  любила детей, радовалась каждому дню общения с малышами. И с этим ничего нельзя было поделать. Тридцать шесть лет в школе пролетели как один день. В воспоминаниях осталось только хорошее или забавное. Таисия Ивановна рассказала, как проводились занятия по физкультуре в те годы.
-Здание школы было небольшое, занимались в две смены, а спортзала не было совсем. Уроки физкультуры мы проводили в коридоре. А классы – по 40-45 человек, по три-четыре параллели. Выстроишь ребят вдоль стены, первый ученик  рядом с тобой стоит, а последнего и не видишь. Вот как-то вывела я своих на урок в коридор. Тут же из класса выглядывает моя коллега, ей тоже надо урок проводить. Потом снова смотрит, не освободилось ли место. А ребят-то много, со всеми надо позаниматься. Повыглядывала она так да и махнула рукой. Не пришлось ей в тот раз урок физкультуры провести.
В небольшой комнатке на столе у Таисии Ивановны груда фотографий и альбомов. Вся история её жизни в чёрно-белых снимках. Её любимые ученики, она сама – юная, в строгих платьях с ажурными белыми воротничками. Вот она в окружении своих ребятишек внимательно смотрит в объектив фотоаппарата, а вот чуть романтичная, задумчивая, сидящая на декоративном стульчике в ателье. Немного волнистые волосы обрамляют миловидное лицо девушки. Хороша! А один альбом Таисия Ивановна приготовила своему внуку. В нём история рода. Листаешь и по снимкам узнаёшь обо всех родственниках. На первых снимках в альбоме – фотографии родителей Таисии Ивановны, она сама и её братья и сёстры – маленькие ещё. И так страница за страницей – дедушки, бабушки, дяди и тёти, племянники и племянницы, братья и сёстры, несколько поколений их рода. Изумительный альбом, самый лучший подарок потомкам.
Таисия Ивановна прожила долгую и нелёгкую жизнь, но в этой жизни были не только трудности, но и радости, любовь мужа, собственных детей и ребятишек, которых она учила. После школы, спустя годы они приходили к ней и с удивлением восклицали: «А вы нисколечко не изменились! Какой были при нас, такой и остались…» Старость и правда пощадила Таисию Ивановну и не испортила её лицо глубокими морщинами. На свои 90 она не тянет. Лучистые глаза, добрая улыбка, мягкий голос. Я слушаю Таисию Ивановну и понимаю, что такую учительницу и такую женщину и мать не любить просто невозможно. Хочется взять её натруженные руки в свои и согреть, и поблагодарить за всё-всё, что она сделала в этой жизни для детей. Она родила и воспитала четверых детей, у неё восемь внуков и пятеро правнуков, старший из них уже служит в армии. В армии сейчас и внук Андрей, который вырос на её глазах, и  которому она приготовила свой альбом. Уходя на службу, он сказал любимой бабушке: «Ты только меня дождись, бабуля!» И она изо всех сил старается сдержать данное внуку обещание.
 Сегодня ей девяносто. И мы от всей души поздравляем Таисию Ивановну с этим замечательным юбилеем. Будьте здоровы!
 

Аналитика

Яндекс.Метрика