Размер шрифта:
Цвета сайта

Творят прекрасное семьей и счастливы вместе

Областной фестиваль-конкурс «Её Величество — Семья» стал традиционным. 28 октября он проводился в областном дворце молодежи уже в четырнадцатый раз и собрал для участия семьи из Верхнекамского, Афанасьевского, Омутнинского, Оричевского, Пижанского, Советского, Тужинского, Яранского районов и города Кирова. Наш район на фестивале-конкурсе представляла семья Перевощиковых — Артемия Николаевича, Оксаны Валерьевны и их семилетнего сына Артема, ученика второго класса Фаленской средней школы. Участвовали они в трех из четырех предложенных конкурсных номинациях: «Визитная карточка», «Наше генеологическое древо», «Диво дивное: творим прекрасное семьей и счастливы мы вместе». Последняя номинация, действительно, оказалась счастливой для фаленской семьи — они заняли первое место, получили диплом фестиваля и подарочный сертификат.

С Оксаной Валерьевной, медсестрой детского сада «Буратино» мы встретились, как говорится, по горячим следам и попросили поделиться своими впечатлениями.

«Когда нам предложили поучаствовать в областном фестивале, я долго не раздумывала, - говорит Оксана Валерьевна. - Сразу согласился муж. Он как раз был дома (Артемий Николаевич работает, как и многие мужчины района, вахтовым методом). И началась подготовка. Времени на это было не так уж много, и если бы нам не помогали... Можно сказать, на конкурс собирали всем миром.

Первая номинация, в которой мы приняли участие - «Визитная карточка». «В некотором царстве, во Фаленском государстве,..» - так начинался наш рассказ-сказка о семье, сочинила который по нашей просьбе Надежда Александровна Калинина. Работники Центрального дома культуры подобрали соответствующие костюмы. А записать диск с семейными фотоснимками и музыкальным сопровождением помог Сергей Алексеевич Баталов. В подготовке и проведении «Визитной карточки» активно участвовала моя двоюродная сестра Татьяна Леонидовна Ефремова.

«Наше генеологическое древо», - так называлась вторая номинация. По сравнению с другими участниками, наше генеологическое древо ещё совсем молодое — представлено четырьмя поколениями. Но оформление вызвало интерес. Спасибо за воплощение идеи в жизнь Елене Михайловне Костицыной. Кстати, подготовка к этой номинации оказалось делом довольно увлекательным и интересным. Я думаю, что древо наше будет «расти». Мы дополнительно к участию в этой номинации предоставили ещё фотоальбом с достижениями нашего сына — грамотами за спортивные успехи, фотографиями его поделок.

Ну и последняя номинация, принесшая нам победу, «Диво дивное». Тут было наше семейное творчество: мягкие игрушки, картина «Сели-поели», выполненная из подручных материалов — ржи, пшеницы, гороха, перца, разбитого горошка... Были в нашем уголке вязаные петушок с курочкой. Интерес участников, их удивление вызвали декоративно оформленные бутылки и вешалка для полотенец в виде мягкой игрушки».

Попросила Оксану Валерьевну рассказать подробнее о самом фестивале «Её Величество — Семья». И она продолжила рассказ.

«Нам очень все понравилось. Сама атмосфера фестиваля была доброй. Право открыть фестиваль было предоставлено новоиспеченной (именно в этот день они расписались в ЗАГСе) семье Шишкиных. Эстафету у них переняли студенты ВГГУ. Занят был весь день с десяти часов до семнадцати. Работали клубы по интересам, игротека для детей, проводились танцевальные и другие конкурсы. Три студенческие семьи участвовали в КВНе. Кроме семей, в фестивале приняли участие клубы молодой семьи. Лучшим был признан такой клуб из поселка Вахруши. Очень понравилось мероприятие нашему Артему, который был занят изготовлением поделок. Но особый восторг у него вызвало рисование на лицах.

У нас была своя группа поддержки — заведующий отделом культуры, молодежи и спорта Василий Иванович Чурин и моя тетя, Наталья Владимировна Чиркова. Это благодаря ей мы стали участниками фестиваля. Она не просто предложила нашу семью в качестве кандидатов на участие, очень во всем помогала и активно участвовала в работе одного из клубов по интересам — готовила бутерброды».

На мой вопрос не было ли страшно участвовать в таком большом мероприятии, Оксана Валерьевна ответила: «Нет. Намного сложнее было бы выступать дома. А там было все равно — публика незнакомая, и это, как ни странно, успокаивало. Мы все очень рады, что получили шанс проверить свои возможности».

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Молодцы! так держать!