Размер шрифта:
Цвета сайта

Центр жизни села — магазин

Стареет наше село, совсем мало осталось молодежи. Сейчас у нас работает один магазин. Но жители не забыли то время, когда в селе их было пять и всегда в них очередь. Сельчане уважали продавцов-стажистов: в «Промтоварах» работали две Клавы — Мусихина и Герасимова. Они хорошо знали запросы покупателей, предлагали подходящий товар. Всю жизнь была продавцом Лидия Николаевна Лекомцева. Последние годы работала в «Хозтоварах», который называли в народе то «Скобяным», то «Игрушечным» магазином. Она была награждена значком «Отличник потребкооперации».

Спокойно, неторопливо, без суеты обслуживала односельчан в продуктовом магазине Людмила Александровна Злобина. Была общительна, доброжелательна — этим и запомнилась людям.
Наше сельпо, кроме продажи товаров, занималось заготовительной деятельностью. Сельчане сдавали лук, картофель, кожи, ивовую кору, грибы (был даже пункт засолки на берегу реки).
Председателей сельпо переизбирали часто, а вот бухгалтеры работали подолгу. Магазины были не только в Белой, но и в Турунцах, Соловьях, Нагорском. Много лет вела бухгалтерию Тамара Васильевна Лыскова, тридцать четыре года проработала Галина Алексеевна Снигирева. Почти тридцать лет отдала торговому делу Галина Васильевна Ермолаева. Была завторгом, председателем сельпо, а сейчас работает продавцом. Все тонкости своей профессии она изучила досконально.
После окончания кооперативного техникума сразу вернулась в родное село и вот уже семнадцатый год каждый день идет знакомой тропинкой к магазину Елена Анатольевна Снигирева. Под стать ей и напарница — Наталья Геннадьевна Турунцева. Наши продавцы всегда вежливы, старательны, стремятся удовлетворить покупательские запросы. Сейчас магазин относится к Талицкому сельпо. В магазине был проведен ремонт, он преобразился. Появляется новое оборудование, что нас всегда радует.
А ведь в 50-60-е годы прошлого века в центре села стояло маленькое низенькое здание, вмещавшее не более десяти человек. Новый магазин был жизненно необходим для большого села. Как его строили, вспоминает К.А. Симонов, работавший в то время завторгом.
«Это было в 1965 году. Облпотребсоюз выделил Бельскому сельпо материалы для строительства продмага. На станцию Фаленки стал поступать вагонами кирпич, а транспорта вывезти его нет. Мы вместе с председателем сельпо А.И. Шуклиным обратились к директору совхоза Н.Я. Шулятьеву. Договорились, что будут выделять машины три раза в неделю, а отвечать за перевозку поручили мне. Стояла зима, морозы, кирпич был заметен снегом. Но все-таки вывезли 50 тысяч штук.
В конце марта 1966 года пришли смета и план строительства. Фасад магазина должен был смотреть в сторону проезжей дороги, а не на контору совхоза, как сейчас. Между директором и председателем сельпо из-за этого произошел спор. Вызвали председателя РПС В.А. Чиркова. Долго спорили, но так и не договорились. Тогда Чирков заявил, что кирпич будет увезен в другое место. Так и получилось. Из-за гонора и принципа начальства бельские жители лишились каменного магазина.
Стали искать плотников и нашли бригаду татар, которые навалили лесу, вывезли его и срубили здание. Я из Зуевки привез асбестовые плиты, и вдвоем с Дмитрием Городиловым после работы обивали потолок. Потом все же райпотребсоюз послал штукатуров, которые сделали отделку, и весной въехали в новый магазин, в котором стали работать две Лиды — Кощеева и Лекомцева.
В том же году начали строить здание «Культмага», а также магазин в деревне Муляна. В Нагорском построили новый магазин, в Соловьях с помощью совхоза — новую пекарню. Сельмаг, что напротив церкви, подняли на кирпичный фундамент. Жители села и приезжие охотно посещали столовую, где трудились повар Катя Шишова и буфетчица Дуся Лыскова. Готовили вкусно, особенно хороши были пельмени. А хлеб нашей пекарни славился по всему району. Каждый, кто приезжал, старался увезти с собой буханочку. Долго работала пекарем Лиза Агалакова, потом Валя Лащикова. Вот так вспоминаются годы работы, которую я любил, хотя приходилось иногда сутками не бывать дома».
В селе живет ещё немало бывших работников потребкооперации, о всех в газетной статье не расскажешь, но хочется поздравить их с праздником, уверить, что о них помнят благодарные покупатели, пожелать, чтобы наш магазин всегда оставался кипучим центром жизни села.
И. ЛЫСКОВА, с. Белая.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика