Размер шрифта:
Цвета сайта

Тихо, спокойно жить в деревушке в красиво обустроенном домишке

Вот такая подпись стоит под фотографией дома (на снимке) Лекомцевых из села Талица, которая опубликована в книге — справочном сборнике «Золотые россыпи России. Кировские просторы». Подготовлен и издан этот сборник Государственной жилищной инспекцией Кировской области в рамках реализации областной целевой программы «Подготовка управленческих кадров ОМС в сфере жизнеобеспечения поселений».
Алевтина Николаевна и Анатолий Иванович, хозяева этого дома, очень удивились и в то же время им было приятно, что именно их дом был замечен. Решила и я побывать в нем. Вот что я увидела.
Откровенно признаюсь, описать это нелегко. Это надо видеть! Конечно же, в первую очередь я начала все подряд фотографировать, и не только дом-теремок. Территория вокруг его утопала в цветах, да в таких, что многие я вообще вижу первый раз и большинство из них, как выяснилось, однолетники. Названия их не берусь приводить, потому что запомнить просто не возможно. Меня удивляло одно, как можно вырастить столько рассады.
 

 
-Как где, а вот в этой тепличке. Но это творение мужа, - показывает Алевтина Николаевна невысокое разрисованное разными красками помещение-домик. Зашла в него. Здесь стоит аккуратная небольшая печка, от которой идет тепло. А вокруг зеленеют огуречные плети и свисают огурцы.
-Это сейчас здесь посажены огурцы, а весной в три яруса стоят ящики, горшочки с рассадой цветов, - говорит хозяйка.
Клумбы разных форм и видов разместились везде: перед домом, за домом, в огороде и саду. Сад у Лекомцевых тоже весь ухоженный и чего только в нем не растет. Ветки яблонь свисают под тяжестью наливных яблок. Так и просятся в рот крупные гроздья ирги, которыми кусты усыпаны сплошняком. Обещает быть богатым урожай терновника. А вот вишня уже собрана.
Гостеприимные хозяева пригласили нас в дом, интерьер которого тоже сражает. Почти вся мебель сделана руками хозяина Анатолия Ивановича и его сыновей. Все красиво, нарядно.
И сидим, пьем ароматный заваренный с мятой и мелиссой чай с вишневым вареньем. Ведем разговоры о цветах, о саде. Теперь я знаю, почему в моем саду сохнет вишня и рано начинают с яблони сыпаться ещё недозревшие яблоки. У Лекомцевых такое исключено. Анатолий Иванович дал советы, как правильно ухаживать за садом, чтобы плодоносил хорошо. Вот уже два года он на пенсии. И они с женой с утра и до вечера заняты делом в саду, на огороде, в цветнике. Труд этот им приносит радость и красоту. Кстати, дом их стоит на улице Труда. И с каждым годом на этой улице прибавляется красивых заборов, разбитых цветников.
-Да мы все берем пример с Лекомцевых, - сказала Наташа Лебедева, что живет напротив их, - и теперь наша улица одна из самых ухоженных в селе.
фото автора
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика