Размер шрифта:
Цвета сайта

45 лет идут по жизни вместе супруги Лекомцевы

В нашем обществе главным богатством были и являются люди. Это они создают славу и гордость нашей Родины. Сегодня мне хочется рассказать о замечательной, дружной семье Лекомцевых, проживающей в селе Талица. Это простые, скромные люди, жизнь которых заключалась в воспитании детей и в работе. Главное их богатство – дети, пятеро сыновей и дочка.

Глава семьи, Анатолий Иванович, родился в д. Еленцы в большой семье, где было  шестеро детей. Семья была дружная, трудолюбивая. Его отец Иван Иванович был бригадиром по полеводству, мать домохозяйкой. Они держали много скота. Анатолий с 8 лет помогал отцу на конном дворе. В юношеские годы он пристрастился к технике. Закончил Зуевское училище на «хорошо» и «отлично». До армии работал трактористом, после закончил вечернюю школу и поступил в Савальский с/х техникум, но поняв, что это не его дело, перевелся в г. Глазов, получил специальность  механика. Поработав немного по специальности, снова сел на трактор. В молодые годы был очень активным человеком. Принимал участие в художественной самодеятельности, в спортивной жизни села и выполнял функции секретаря местной комсомольской организации.

Анатолий Иванович позитивный, трудолюбивый, целеустремленный человек.  Много хорошего можно сказать об этом человеке, но, пожалуй, ярче всех слов характеризует Анатолия его выступления на собраниях. Он умеет убедительно излагать свои мысли. А главное – его слова не расходятся с делом, например: «За нас никто не будет наводить порядок в нашем собственном доме. Мы должны сделать это сами, своими руками». В этих словах вся его суть, в этом его основной взгляд на жизнь.

Рядом с ним его жена Алевтина Николаевна, помощница во всех делах. Она родилась в с. Талица. После окончания 8 классов уехала по комсомольской путевке на стройку в г. Тольятти. После двух лет отработки вернулась в Талицу и осталась в родном селе навсегда. Алевтина Николаевна работала поваром в детском садике, в столовой, и в колхозе поработала, на ферме занималась выращиванием телят. Получала за хорошую работу премии, но в то же время успевала и дома все сделать. Надо было семью накормить, обстирать. А семья – то была не маленькая! Несмотря ни на что, она справлялась со своими заботами. Конечно, помогал муж и старшие дети. Мало того, Алевтина находила время для общественной работы. Как и муж участвовала в самодеятельности, несколько лет была членом женсовета при Талицкой администрации.

Все дети уже выросли, сыновья отслужили в армии. Сегодня Сын Павел, третий от рождения, живет с родителями в селе, работает главой Талицкой администрации. Остальные проживают в городе Кирове. Старший сын Роман работает строителем. Второй сын Алексей работает на автокаре. Четвертый тоже трудится в Кирове. Дочь Татьяна – юрист. Самый младший сын Илья закончил художественное училище им. Рылова, получил специальность художника-дизайнера и работает в частной фирме дизайнером. У Анатолия и Алевтины уже 12 внуков и один правнук. Часто вся семья собирается за праздничным столом.

Вот уже 45 лет Анатолий Иванович с Алевтиной Николаевной идут по жизни вместе, рука об руку. И даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе,  продолжают вести активный образ жизни. Принимают участие в районных конкурсах, оба по-прежнему участвуют в самодеятельности села. Анатолий солист клуба «Ветеран», занимается спортом, завоевывает призовые места в районных соревнованиях. Лекомцевы много работают. У них большое подворье, прекрасный огород, сад. Здесь муж и жена всегда вместе. Свою продукцию продают не только в селе, но и в районе.  Их дом запечатлен в почетной книге п. Уни. Везде успевают супруги Лекомцевы: Анатолий и Алевтина. Честь им и почет! Их семья служит примером другим семьям.

Афонина, с. Талица

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика