Размер шрифта:
Цвета сайта

Социальный работник не профессия, а призвание.

Свет не без добрых людей – и 8 июня их профессиональный праздник. Именно добрыми людьми называют социальных работников их подопечные.

Одинокие и пожилые люди слишком часто только на сотрудников соцзащиты могут уповать в своей жизни.  Несмотря на то, что современный мир очень стремительно развивается, а жизнь человека становится более комфортной и технически оснащенной, это не уменьшает количество тех, кому требуется помощь, забота государства и общества.

В последние десятилетия роль социальных работников в нашем обществе стала особенно заметной, ее трудно переоценить. Особенно благодарны этим людям их подопечные,  которые в преклонном возрасте волею судьбы остались одни. Поэтому социальные работники становятся для них самыми близкими людьми.

Чтобы посмотреть, как проходят будни соцработников, я обратилась к заведующей Талицким отделением центра социальной помощи семье и детям Г.В. Котлячковой, она  посоветовала встретиться с Е.Е. Ермаковой. Елена Евгеньевна работает в Центре социальной помощи семье и детям уже 4 года, у нее на попечении 4 пожилых человека села Талица. Я вместе с Еленой Евгеньевной заглянула к первым ее подопечным –Дурымановым Зинаиде Прокопьевне и Аркадию Сергеевичу, которые уже поджидали свою приятельницу, сидя у окна. Именно приятельницу, а не соцработника, ведь за время работы Елена стала подругой, которая не только принесет продукты, сделает уборку, но и поддержит в трудную минуту. На самом деле закупка продуктов, оплата счетов, уборка, посадка в огороде – это лишь малая часть того, что делает социальный работник для каждого своего подопечного. Зачастую они выходят на прогулку со своими клиентами, если те самостоятельно не могут выбраться из дома. Ведь уход за старыми людьми – это внимательное и заботливое наблюдение за другими, умение войти в мир их переживаний с одновременным восприятием и перепроверкой собственных ощущений.

Елена Евгеньевна очень переживает за здоровье своих подопечных, которые  не меньше детей нуждаются в добром слове, внимании и заботе. «Даже по голосу узнает, какое у меня самочувствие», – рассказывает Зинаида Прокопьевна. «Что у вас тут еще поделать? Какая еще работа для меня найдется?» – с такими вопросами Елена Евгеньевна обращается к Зинаиде Прокопьевне. «Брось ты это, дорогая, присядь лучше с нами, поговори», – по-матерински приобняв свою помощницу, отвечает та.

Для одиноких работников соцзащитник – член семьи: кормит, помогает в бытовых мелочах и всегда подбадривает добрым словом.

-         Напишите про Елену нашу, что она удивительная, необыкновенно добрая, вежливая и отзывчивая. В любое время могу ей позвонить и попросить чего-нибудь купить, – говорит пенсионерка.

Соцработник, конечно же, смущается и принимается за уборку, а мне сразу же становится понятно, что не только для уборки ее приглашают, но и для душевного общения. Зинаида Прокопьевна и Елена еще долго беседуют как добрые приятельницы, и замечаю – бабуля прямо на глазах расцветает. До того, как провести день с соцработником, я думала, что к их помощи прибегают обездоленные и брошенные старики, но убедилась, что это не всегда так. Зачастую пожилой человек обращается в центр социального обслуживания, чтобы обзавестись другом, собеседником и помощником, чтобы чувствовать себя самостоятельным и не дергать по пустякам детей и внуков...

По просьбе Зинаиды Прокопьевны, я позвонила еще одним  подопечным Елены – Широковым Анне Васильевне и Николаю Андреевичу, чтобы поинтересоваться о соцработнике и в очередной раз услышать добрые слова в адрес Елены Евгеньевны. Со слов жены Николая Аркадьевича, Елена очень вежливая, обходительная, что ни попросишь из-под земли достанет, но принесет. Даже вот теплицу помогла  приобрести…

По мнению подопечных Елены, их требования к социальным работникам таковы: прежде всего доброта и честность, бескорыстие и сострадание. Умение слушать – одно из главных качеств, а добросовестность, ответственность и требовательность к себе должны определять его профессиональный статус.

Аналитика

Яндекс.Метрика