Размер шрифта:
Цвета сайта

Шуклин Семён Титович

Шуклин Семён Титович, 1923 г.р., д. Черноплевцы Бельского района.

Войну встретил семнадцатилетним и добровольцем пришел в военкомат. 23 сентября 1941 года Бельским Райвоенкоматом Кировской области был призван и отправлен на учебу в тыл. А затем направили в 47- ю гвардейскую дивизию 11-ой армии. Сражался в составе стрелкового лыжного батальона в Вологодской области. Ранение, лежал в госпитале в 12 км от фронта. Подлатали и снова фронт, на сей раз – Сибирская пехотная дивизия той же армии. Служил связным у комбата, получил контузию, госпиталь и снова фронт. Отправляют на курсы офицеров, после окончания, с 6 апреля 1942 года, воюет на Северо- Западном фронте в звании младшего лейтенанта, должность- командир стрелкового взвода 370 стрелковой дивизии. Часто приходилось заменять и командира роты. 2 ноября 1942 года получает тяжелое ранение в правую руку с повреждением лучевой кости . Лежал в госпиталях г. Ярославле и г. Глазова. 8 мая 1943 года был мобилизован по ранению (Свидетельство о болезни от 9 мая 1943 года, выданное эвакогоспиталем № 3779)

Награжден медалью «За победу над Германией», «За доблестный труд», Орденом Отечественной войны II степени.

В наградном листе запись: «Товарищ Шуклин С.Т. в бою за Советскую Родину, на фронте борьбы с немецко- фашистскими захватчиками был тяжело ранен в правую руку, в результате чего правое предплечье совершенно не действует. Инвалид Отечественной войны 3-й группы.

Товарищ Шуклин после тяжелого ранения активно участвует в колхозном строительстве, в 1945 году правительством награжден медалью « За добросовестный труд». Более трех лет работает председателем колхоза, хорошо справляется с задачами колхозного строительства.

Достоин Правительственной награды Орден «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА ВТОРОЙ СТЕПЕНИ» 10 МАРТА 1950»

По материалам газеты "Сельский маяк" 7 мая 2019 года - "Спасибо деду за Победу"

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика