Размер шрифта:
Цвета сайта

Самогонщиков привлекли к ответу

В д.Петруненки Фаленского района в последние 10-15 лет процветало самогоноварение, не для своего потребления, а для спаивания жителей дПетруненки, злоупотребляющих данным продуктом. Особенно в этом преуспели два жителя ул. Труда д.  Петруненки, у которых производство самогона было поставлено на поток, между ними шло негласное соревнование, кто больше продаст самогона и заработает больше денег. Хочется отметить, что эти два субъекта не являются трезвенниками, неоднократно кодировались от алкогольной зависимости, но иногда срывались – уходили в запой, кто на неделю, кто на несколько месяцев. В это время производство и продажа самогона прекращалась, но, как только они выходили из запоя, самогон снова начинал литься рекой, продажа шла полным ходом, ещё бы, ведь цена бросовая – всего 50 рублей за поллитра в последнее время – против 120-150 рублей за поллитра в магазине. Это в два, три раза дешевле и в любое время суток. Выгода очевидна.

Но никто не знает состав данного самогона. Потребители говорили, что, якобы, в самогон для крепости самогонщики добавляли спирт, который продаётся в 5-ти литровых канистрах для хозяйственных нужд, но данный факт никто подтвердить не может. Зато есть другой факт: несколько  жителей д. Петруненки, злоупотреблявших данным зельем, исчезли с лица земли, попросту спились и умерли, в том числе и мой брат. Но это для самогонщиков ничего не значит, так как придут другие и будут покупать самогон, а они будут наживаться на чужом горе, ведь личное обогащение превыше всего. Но они не думают о том, что у них есть дети, которые видели, как производили самогон и как продавали и днём, и ночью. Может, они когда вырастут, тоже будут пьянствовать, как их отцы и другие алкогольнозависимые. Бумеранг вернётся и обязательно ударит, и эти самогонщики, которые спаивали народ, обогащаясь за счёт его, при любом раскладе его не поймают. За всё нужно платить!

Всё это зло можно было прекратить на ранней стадии, но администрация Петруненского сельского поселения никаких мер для пресечения спаивания населения не принимала. По всей видимости, всё всех устраивало, хотя жители приходили и жаловались. Также нужно отметить, что участковый уполномоченный ОВД по Фаленскому району, тоже никаких профилактических мероприятий по пресечению самогоноварения не проводил, хотя знал самогонщиков в д. Петруненки и мог привлечь их к административной ответственности в соответствии с Законом Кировской области.

Но всё-таки от административной ответственности этим двум самогонщикам уйти не удалось, оба они привлечены, один – 30.11.2010 года, другой – 25 марта 2011 года. Только загвоздка состоит в том, что штраф они не получили, потому что  административные материалы на них утеряны. В итоге  они практически вышли сухими из воды.

Но не всё проходит безнаказанно. На данный момент проводится проверка, и прорабатывается вопрос о привлечении этих лиц к уголовной ответственности по п.г.ч.2 ст. 238 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Проверка проводится Зуевским межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета РФ. Зло должно быть наказано.

 

P.S. С конца февраля и по сегодняшний день самогона в д. Петруненки больше нет! Это моя личная заслуга, никто мне в этом не помог. Болтать все мастера, а прекратить спаивание народа никто не хочет.

Не на словах, а на деле я доказал, что бороться с самогонщиками можно. Как я это сделал? Видел, кто ходил, покупал, переписал кто когда ходил. Подал заявление  в администрацию поселения, куда их вызвали на беседу. Безрезультатно. Затем я написал заявление в РОВД. Дал показания участковому.  Указал всех покупателей. Большая часть отказались давать свидетельские показания, но несколько человек показания дали. Так что с этим злом справиться можно.

Н. КЕТОВ, д. Петрунёнки.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика