Размер шрифта:
Цвета сайта

Работа главы сельского поселения может быть тоже творческой

«Светлана Сергеевна! Там ребенок ходит по улице, а эта дрянь опять пьёт!» -  такой  телефонный звонок может прозвучать в квартире Микрюковых уже глубоко вечером. Когда у нормальных людей уже давно завершен рабочий день и отдыхают кто у телевизора, кто с книгой. Но Светлана Сергеевна Микрюкова, глава   администрации сельского поселения и поэтому она собирается и идет искать этого несчастного ребенка на улицах своей деревни, чтобы привести его к нерадивой матери, оставляя ей с тяжелым сердцем  бедное  дитя. Такова специфика работы главы поселения, особенно сельского, где все знают друг друга и потому глава для людей, образно выражаясь и губернатор, и прокурор и главное жилетка в которую можно поплакаться и пожаловаться. Потому что он здесь, рядом, а все остальные начальники далеко, до них еще добраться надо. Но и в этом, если понадобится, поможет глава.

Но наш разговор с главой Левановского сельского поселения Светланой Сергеевной Микрюковой начался со всем с другого. А попросила я её рассказать  о своей семье, родителях, где росла и как, потому что рассказать мне хотелось не просто о главе поселения, а еще и о том какой она человек. А человек, как известно, начинается с родителей.

Родилась Светлана Сергеевна в д. Рогали, Просницкого района, теперь это Кирово-Чепецкий район. В простой семье. Отец, всю жизнь крутил баранку. Имел он всего четыре класса образования, но при этом был  грамотным, начитанным человеком. Он очень любил книги. А мама работала разнорабочей в колхозе. Отец всю жизнь искал какой-то иной доли. Светлана Свергеевна вспоминает, что когда ей было  годика два отец с мамой уехали на целину, оставив её с бабушкой. Кстати бабушка была тоже очень грамотной и начитанной, поэтому она очень многому сумела научить и внучку. А когда Светлане исполнилось пять лет, родители её забрали и до 17 лет она жила в Целинограде. Но маме  не пришелся тамошний климат, и семья вернулась обратно в Кировскую область. Родители поселились в Бахте, а Светлана начала учебу в Культпросвет училище, на режиссерском факультете. Училась она с удовольствием, поэтому и закончила училище с красным дипломом. По распределению попала в Фаленский дом культуры, где возглавила народный театр. Тут же познакомилась и с Володей, будущим мужем. Он её замуж позвал. А она  решила поступать в Ленинградский институт культуры. Жених поддержал, даже билет на поезд купил, но условие поставил, что учиться она будет на заочном отделении. Вскоре, уже супруги Микрюковы переехали в Леваны, начав вместе работать в сельском Доме культуры. Росла и семья, подрастали дочки Леночка и Любочка. Молодая мама успевала все: и учиться, и работать. При этом делала все легко, даже с каким-то задором. Ей нипочем была деревенская  грязь, не очень благоустроенное жилье. Она ничего этого не замечала. На работу  не шла, а летела, как на крыльях. Таким образом, Светлана Сергеевна в культуре отработала 13 лет. Но однажды, к ней обратилась директор школы Н.А.Соколова, с предложением перейти к ней на должность завуча по воспитательной работе. Предложение было неожиданным и вызвало некоторый, то ли шок, то ли испуг. Для Светланы педагоги с детства приравнивались чуть не к небожителям. Но поразмыслив, посоветовавшись с мужем, она решила: «  Я смогу! Работают же люди, и я это сделаю!» Кстати, с этой установкой она идет всю жизнь. Считая, по натуре  себя человеком робким, Светлана Сергеевна  с юности боролась с этой слабой чертой своего характера именно при помощи установки: «Я смогу!». Помогло это и на выборах. Когда после 15 лет работы в школе, она согласилась выдвинуть свою кандидатуру на пост  главы поселения. А на мой вопрос: «Как вы не побоялись хозяйственных проблем, ведь там кроме документов и отчетов, еще и дороги надо ремонтировать, и освещение уличное обеспечивать, крыши и печи народу помогать латать?» ответила не задумываясь: « Знала, что поможет муж».

Со своим «Я  смогу!» она, победив в ноябре на выборах, уже в январе начала  хождение по инстанциям, пробивая газификацию Леванов. Администрация района, Правительство области, управление по газификации, Губернатор области и даже представитель Президента, это далеко не все структуры, куда пришлось обратиться новоявленному главе поселения. Но она добилась своего. Газ пришел в дома левановцев. Это сейчас она с улыбкой вспоминает все эти хождения по мукам. Ей  говорили: «Куда ты ввязываешься, ведь реветь будешь». И она все ждала, когда же еще тяжелей будет, что реветь придется, поэтому может и не заревела.

Нет сомнений, что Светлане Сергеевне в работе очень помогает её образование, актерское мастерство. Умение говорить, владеть собой и эмоциями, где-то и подыграть, все это бывает  очень на руку главе поселения. Она никогда не позволяет себе сорваться на человеке, как бы он ей был неприятен. Даже приходя в неблагополучные семьи и  пропесочивая очередную нерадивую мамашу, она,  прежде всего, видит в ней человека, поэтому и разговаривает с ней  соответствующе. Может поэтому и не боится заходить в такие дома, чему удивляются даже здоровые мужики. Правда очень тяжело переживает, когда приходиться лишать родительских прав и отправлять детей в детские дома. Но это уже крайние меры.

С пониманием она относится  ко всякого рода проверкам, будь то прокуратора, или пожарные, или еще какие-то контролирующие структуры, а требования у них сейчас очень жесткие. « Такова их работа» - убеждена она и начинает искать пути решения очередного предписания. При этом  пытается решать  проблемы поселения творчески, так готовя проект по поддержке местных инициатив на будущий год, решила  обратиться в школу, чтобы школьники написали сочинение о своей малой родине  и выдержки из детских тетрадей будут использованы в творческой части проекта. Это,  несомненно, прибавит баллов проектов, при подведении итогов конкурса.

 Она убеждена, что любая работа с людьми, она уже творческая, не исключение и должность главы поселения. Светлана  Сергеевна рассказывает о своей работе с большим интересом, очень увлеченно, объясняя это тем, что всегда для нее работа была на первом месте. Но это убеждение поменялось на недавнем её юбилее. Посмотрев со стороны на семью, собравшуюся в полном составе для чествования самой дорогой женщины в их жизни, она вдруг поняла, а ведь это и есть самое главное. Радуют дети: Люба, Лена и Иван, зятья и будущая невестка. Не представляет жизни без всеми обожаемого внука Ванечки. Муж Владимир, надежная опора и защита. Семья удалась! Кстати, дружные семейные отношения Микрюковых оценил  зять, когда попав в трудную жизненную ситуацию, вся семья его поддерживала, пока  не разрешилась проблема. И он, когда все уже было позади, сказал: «Какое счастье иметь такую семью!» 

Вот своей семье и хочет теперь посвятить себя Светлана Сергеевна, потому что, даже не вяжется эта фраза с ней, но она вышла на заслуженный отдых. Планов у неё громадье. Правда на данном этапе работа пока еще не отпускает. Предстоят выборы и она, как человек добросовестный и ответственный, не может бросить на произвол судьбы свой коллектив в такой ответственный момент. Сдаст, конечно, и все годовые отчеты. Ну, а там, начнет претворять свои планы в жизнь. Семья  непременно ей в этом поможет.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика