Размер шрифта:
Цвета сайта

Председателю не до сна

В колхозе приближалось отчетно-выборное собрание. Главному агроному Надежде Юрьевне Лысковой уже несколько ночей не спалось. До сна ли тут. Одна мысль сменяла другую.

Дала согласие... Подумала, что если руководитель придет со стороны, предложенный сверху: Что будет с хозяйством? Развалить его — дело не мудреное. А ведь столько вложено труда, в том числе и ее. Колхоз до сих пор остается ведущим в районе.

А справлюсь ли? Как потяну такую ношу? Хватит ли сил? - спрашивала она себя.

И сейчас по истечении этих трех лет ее руководства сельхозпредприятием, можно уверенно сказать — справилась. За это время возросли как экономические, так и производственные показатели. Например, валовый надой молока увеличился почти на 400 тонн. Больше произведено продукции, значит и выше стали доходы. Это позволило значительно укрепить материально-техническую базу. Машинно-тракторный парк пополнился не только новыми прицепными агрегатами. Только в минувшем году в хозяйстве приобрели зерноуборочный комбайнВектор, силосоуборочный комбайн «Дон-680 М», трактор «Беларусь-1221».

-Не будь бы это техники, мы бы не смогли так успешно сработать на заготовке кормов, на уборке урожая, - говорит Надежда Юрьевна.

Сейчас вспоминаю, как во время приемки посевов прошлой весной руководители и специалисты других хозяйств с любопытством разглядывали силосоуборочный комбайн, восхищались его работой и по-доброму завидовали левановскому председателю.

-А я сама была более всего рада покупке МТЗ-1221, - продолжает моя собеседница. - Мы его купили за половину стоимости. Агролизинг проводил такую акцию. Кстати, об этом узнал один из наших механизаторов из сообщений по телевизору. И сразу ко мне. В общем, этот шанс мы не упустили.

Деловитости, предприимчивости Надежде Юрьевне не занимать. Это любой в хозяйстве скажет. Вот и в животноводческой отрасли, которая дает основной доход, немало что нового появилось. В начале дробился, затем миксер, на двух коровниках современной модификации молокопроводы с индивидуальными счетчиками.

Голова председателя постоянно забита какими-то задачами, идеями. Со мной откровенно поделилась тем, что в ближайшее время в планах обновлять фермы, внедрять современные технологии в животноводстве. И кое-что уже делается в этом плане.

Надежда Юрьевна непременно берет на вооружение опыт работы передовых хозяйств. Нацеливает на это и своих специалистов. Уже не раз вместе с ними побывала в некоторых хозяйствах области.

Н.Ю. Лыскову знаю давно, с тех самых пор, как она начала работать в колхозе им. Ленина после окончания агрономического факультета Кировского сельхозинститута. К работе приступила со всей присущей ей ответственностью. Молодому агроному тогда поручили самый важный участок в растениеводстве — семеноводство. И не случайно в хозяйстве были и есть семена только высокого качества.  Уже тогда те, кто трудились бок о бок с Надеждой Юрьевной, видели в ней толкового специалиста, умеющего работать с людьми, которая не ставила себя выше других и не гнушалась чьим-то советом. И прежде чем принять какое-то решение, основательно взвесит, обмозгует. А когда встал вопрос в хозяйстве о главном агрономе, иной кандидатуры, как Н.Ю. Лыскова и не могло быть. И более десяти лет Надежда Юрьевна возглавляла отрасль растениеводства. И всем известно, что в СПК (к-з) им. Ленина из года в год первыми завершают все полевые работы, сев яровых проводят за 5-7 дней не более, имея немалую посевную площадь. И все это благодаря высокой организации труда.

И неудивительно, что Надежда Юрьевна не только после того, как седа в председательское кресло, а с первого дня своей трудовой деятельности, вся с головой окунулась в колхозные дела. Она здесь родилась, на земле трудились ее родители, деды, прадеды. Ее мама, Раиса Ивановна, за доблестный труд на ферме получила Орден Ленина. Надежда с детства знала, что надо трудиться хорошо и на совесть. И в то пору умела все. Рано научилась доить коров, ловко владеть косой. Будучи ещё школьницей вместе с родителями (Надя была старшей в семье) поутру отправлялась за 5-6 километров на луга.

Наверное, поэтому Надежда Юрьевна несмотря на хрупкость такая сильная, уверенная. И ещё не терпит чужого вмешательства в дела своего колхоза, всегда имеющая свое мнение. Кстати, ловко водит машину и любую поломку исправит. Вообще, в технике разбирается неплохо. Если что, муж подскажет. Владимир — помощник и советчик не только в семейных делах. Он человек спокойный и рассудительный, за колхозные дела болеет не меньше, чем жена. Весной на посеве занят. Нынче вместе с братом Надежды Юрьевны на одном тракторе посев вели по сменам. Приходит уборочная страда, Володя садится на комбайн.

Живут Лысковы в доме, который выстроили сами семь лет назад. Просторно и уютно в нем. Он крайний на улице. Сейчас в эту зимнюю пору стоит кругом тишина. Под снежной шубой отдыхает земля на усадьбе, и пока ещё молодом саду торчат ветки плодовых деревьев и кустарников, а возле забора у дорожки дубки, привезенные из Сарапула.

Придет весна, и зацветет здесь все заблагоухает. Как бы не была занята Надежда Юрьевна, но все равно найдет время и всю душу вложит, чтобы красиво оформить грядки, цветы посадить.

И первая помощница ей в этом деле — единственная дочка Ксюша, сейчас уже человек самостоятельный. В минувшем году порадовала своих родителей успешным окончанием политехнического института.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика