Размер шрифта:
Цвета сайта

Пусть мечта осуществится

Когда Иван появился у меня в кабинете, улыбающийся, загорелый, первое, что спросила: «Откуда такой загар?» И он, рассмеявшись, ответил: «Местный. У бабушки дрова складывал». Так и начался наш с ним разговор.
В армию Иван Нечаев уходил осенью 2007 года, когда срок службы сократили до полутора лет. Сейчас приехал в отпуск, хотя служить осталось всего ничего — до середины мая.
«Хотел домашним сюрприз сделать, приехать без предупреждения, но кто-то меня заложил, - смеется. - Приехал, а меня уже ждут. И сразу в баню! Об этом мечтал с самого дня призыва». И продолжает уже серьезно: «А знаете, почему-то очень волновался, когда домой ехал». Кстати, волнения-волнениями, но о маме Иван не забыл и явился домой с букетом цветов. И у мамы, Светланы Анатольевны, для сына тоже был сюрприз. Она хранит все его 67 написанных домой писем.
«Родителям писал письма очень часто, с сестрой переписывался. Это в начале, а потом связь поддерживал по телефону». И снова немножко грустно: «Дома время почему-то летит быстрее». Хотя за совсем короткое время пребывания в отпуске Иван успел и с одноклассниками встретиться, и с племянником поводиться, и бабушке помочь, и переговорить с теми, кто как раз сейчас уходит служить. «Меня даже спросили, не агитирую ли я на службу. А мне просто интересно, кто где служить будет. Настраивал, что все будет хорошо». Вот такой он легкий (в хорошем смысле) человек, и общаться с ним тоже легко.
Иван закончил вторую Фаленскую школу, получил водительские права после двух лет обучения в СПТУ, прошел медкомиссию в железнодорожном училище.
«Но отсрочки мне не дали, и пошел в армию, куда давно хотел».
Служит он во внутренних войсках. Курс молодого бойца проходил в городе Пересвет Московской области. Служить попал в автомобильную роту в городе Краснозаводстве, тоже в Помосковье.
«Попросился на ЗИЛ-131, - рассказывает Иван. - Мне на больших машинах больше нравится. Обзор больше и смотришь на легковушки с высока (снова смеется). Полюбил грузовые машины, когда ещё совсем маленьким с отцом ездил». Отец Ивана, Алексей Николаевич, - водитель. Это он переключал скорости и нажимал на педали, когда Иван вел машину, а до педалей ещё не доставал.
А мой собеседник продолжает рассказывать о службе: «Мне повезло с наставником. Парень из Читы, дослуживал второй год. Сначала я сидел рядом, когда ездили в Москву. Потом постепенно он уступал мне место за рулем и передал машину, когда демобилизовался. Расставаться с ним было очень тяжело. Сейчас он служит по контракту. Когда возвращались в часть, рассказывал (вместе служили с ребятами из Вологды, Ижевска, Вятских Полян, Лянгасова, Белой Холуницы), что видели. Самостоятельно водил машину, возил караул, отвечал и за автомобиль, и за 21 человека в нем.
Потом попал в другую часть, в Митино, получил сержантское звание. Кстати, самым первым получил звание ефрейтора, потом младшего сержанта.
Служба на новом месте — это наряды по парку: выпуск и впуск обратно машин, большая часть из которых легковые командного состава. Сутки в наряде, сутки отдыха. Раз в месяц боевая подготовка на стрельбище. В субботу, воскресенье — увольнения. Очень понравилась Красная площадь, побывал на сельскохозяйственной выставке».
«Чему научила армия?» - спрашиваю Ивана. И он отвечает: «Ценить жизнь, понять, как дороги родители. Дала практические навыки, появились друзья, с которыми сложно расставаться. Дома меня научили всему, поэтому было просто: адаптация, привыкание к коллективу месяц-два. К режиму легко привык. Да и деревенским в армии легче, они работящее, привыкшие к физическим нагрузкам».
Совсем скоро Иван вернется домой насовсем. Поинтересовалась дальнейшими планами.
«Мечта должна осуществиться. Пойду в железнодорожное училище. Я же обещал, что вернусь», - задорно ответил он мне. И уже на пороге сказал: «Люблю читать «Сельский маяк». Мама в армию мне газеты присылала. Показывал друзьям: «Вот, что пишут про мои Фаленки!»
Наталья ДРАНИЧНИКОВА.
фото автора

Аналитика

Яндекс.Метрика