Размер шрифта:
Цвета сайта

Посевная страда затягивается

На вчерашний день в целом по району яровые культуры были посеяны на 5775 гектарах, в том числе 5516 занято зерновыми, что составляет 59 процентов к плану. Как всегда, первыми завершили посевную страду труженики колхоза им. Ленина. Вот у кого надо учиться организованности, слаженности и ответственности в работе. Яровых зерновых культур здесь посеяно полторы тысячи гектаров, в том числе 560 га пшеницы, 355 га — ячменя, 516 га овса, 70 га зернобобовых культур, как и предусматривалось структурой посевных площадей. Кроме этого, в хозяйстве подсеяно многолетних трав 390 гектаров. Сейчас в хозяйстве ведется подготовка к посадке картофеля, который намерены здесь выращивать на 30 гектарах. Кстати, возделыванием этой культуры нынче намерены заняться ещё в агрофирме «Искра», где уже посажено 10 гектаров из 60 га.
На 335 гектаров меньше яровой сев в СПК (к-з) «Победа» по сравнению с СПК (к-з) им. Ленина. По темпам полевых работ нынче побединцы отстают. На 21 мая здесь зерновые культуры посеяны на 851 гектаре из плана 1150 га.
Хуже, чем в прошлую посевную страду идут дела на полях СПК (к-з) «Поломский». Здесь посеяно немногим более половины отведенной площади под яровые культуры.
Согласно оперативной сводки, до сих пор не начали сев в СПК (к-з) «Белая и «Вогульский». 5 гектаров посеяли в «Нагорском». Да и в других хозяйствах дела на полях продвигаются медленно.
Последние годы очень мало в почву вносится удобрений. Нынче посев яровых проведен с туками на 1421 гектаре, в том числе в СПК (к-з) «Победа на 430 га, им. Ленина — 350 га, им. Свердлова — 255, «Петруненский» - 216, «Поломский» - 50, «Талицкий» - 35 гектаров.
Подсев многолетних трав провели кроме СПК (к-з) им. Ленина также им. Свердлова, «Победа» и агрофирма «Искра».
Озимые проборонованы на 1664 гектарах, в том числе в СПК (к-з) «Победа», «Поломский», «Талицкий», «Филейский» и агрофирме «Верхобельский».
Поверхностную обработку почвы для посева ведут в СПК (к-з) им. Кирова, «Поломский», «Победа», «Петруненский».
Любовь ПРОЦЕНКО.

Аналитика

Яндекс.Метрика