Размер шрифта:
Цвета сайта

Поисковому отряду, созданному сотрудником УФССП России по Кировской области, исполнилось 15 лет

Еще в далеком 1997 году на базе средней школы № 1 п. Фаленки Кировской области был создан поисковый отряд «Высота». Его первым командиром и идейным вдохновителем стал Ситников Денис Вячеславович, в то время – учитель технологии фаленской школы.

С тех пор на протяжении вот уже 15 лет каждую весну отряд «Высота» выезжает в области, где проходили наиболее кровопролитные бои, и поднимает останки павших бойцов и командиров Красной Армии, возвращает имена забытых героев.

Д.В. Ситников возглавлял поисковый отряд лишь на протяжении пяти лет. В связи со сменой места жительства и работы (Д. Ситников стал сотрудником Службы судебных приставов) ему пришлось забыть об увлечении всей жизни на 10 лет. Однако желание вновь отправиться в экспедицию не покидало поисковика ни на секунду. К счастью, такая возможность выдалась в 2012 году. Заместитель начальника отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Кирова  Д. Ситников и сотрудница пресс-службы Управления О. Яговкина, кстати, также воспитанница поискового отряда «Высота», весной этого года приняли участие во Всероссийской поисковой экспедиции «Вахта Памяти-2012» на территории Ленинградской области.

Дело, начатое Д. Ситниковым еще 15 лет назад, сегодня продолжают другие неравнодушные люди. Всего за годы существования поискового отряда «Высота» было найдено 256 бойцов и командиров Красной Армии, 26 смертных медальонов и 6 именных вещей, в поисковых экспедициях приняли участие 146 учащихся школы, студентов и взрослых жителей п. Фаленки.

В минувшие выходные члены отряда «Высота» собрались в родной школе, чтобы подвести итоги поисковой работы за 15 лет. Наиболее активные поисковики, в числе которых – и Д.В. Ситников, были награждены благодарственными письмами администрации Фаленского района. А специально к юбилею отряда вышла в свет книга под символическим названием «Дорогами войны».

Приятно осознавать, что положительная инициатива Д.В. Ситникова была поддержана и продолжена руководством школы, а главное – самими учащимися. Для всех этих людей слова «память», «совесть» и «благодарность» имеют какой-то свой, особенный смысл…

 

 

Тел.:(8332) 48-99-18, 48-99-79, сот. 44-34-40

  факс: 48-99-67

Электронная почта: press@r43.fssprus.ru

Наталья Маратовна Долгушина,

Ольга Евгеньевна Яговкина

Телефон доверия: 38-18-04

единый справочный телефон 48-55-00

Аналитика

Яндекс.Метрика