Размер шрифта:
Цвета сайта

Поговорим о пенсиях

На днях экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил поднять трудовой стаж для получения минимальной пенсии с нынешних обязательных 5 лет до 30. Ваше мнение по этому поводу, и согласны ли вы с той системой назначения пенсий, которая существует у нас сейчас?

Алевтина Николаевна:

-Наверное, это будет правильно. Возможно, что не тридцатилетний стаж. Хотя, если посчитать, примерно так и получается, если молодой человек начинает трудиться в 20-22 года. В настоящее время большой трудовой стаж не имеет вообще никакого значения. Одинаковую пенсию получает проработавший честно десятки лет, но на низкооплачиваемой должности, и тот, кто «порхая» по жизни и за пять лет до пенсии решил поработать, чтобы получить от государства денежное содержание.

Зинаида Ивановна:

-Если резко увеличить трудовой стаж для получения пенсии до 30 лет, для многих это будет катастрофой. За последние двадцать с лишним лет огромная масса людей у нас работает без трудовых книжек. Вернее, без правильного оформления их. Трудятся нелегально, получая средства для своего существования. Многих толкнули на это обстоятельства: имеющий семью, работу и зарплату официальную, но недостаточную для нормального существования, вынужден зарабатывать на жизнь иным способом. Может получиться так, что эти люди, выйдя на пенсию, окажутся за «бортом», ведь у них не будет официального подтверждения стажа. А слова и иное к делу не пришьешь.

Григорий Иванович:

-Вся наша существующая сейчас пенсионная система не выдерживает никакой критики. Обучавшийся и получавший профессию в институте, служивший в нашей доблестной армии при начислении пенсии оказывается в проигрыше с тем, кто те же годы провел в тюрьме. Первым годы обучения и службы в трудовой стаж не засчитываются, зато последним — да. А кто государству больше принес пользы? И где от государства благодарность за то, что его охраняли, защищали или получали знания для того, чтобы продвигать науку, производство, учить детей? Кто государству больше нужен? Судя по зачислению трудового стажа, ответ напрашивается сам.

Антонина Петровна:

-Пересматривать нашу пенсионную систему надо. Кто-то возразит, что у нас ежегодно и не раз проводится индексация пенсий. Как правило, это те, кто имеет так называемый «советский стаж» работы. А тех, кто выходит на пенсию сейчас и будет выходить в ближайшие годы, 3-6-8 процентов повышения не спасут. Цены «сжирают» не только процент повышения, но и «откусывают» от другой суммы.

Аналитика

Яндекс.Метрика