Размер шрифта:
Цвета сайта

О будущей пенсии надо думать уже сейчас

27 сентября в России прошёл Единый день пенсионной грамотности, целью которого являлось повышение  пенсионной и социальной грамотности нашей  молодёжи.

В этот день гостями отделения Пенсионного фонда по Фалёнскому району были десятиклассники Фалёнской школы, которым, казалось бы, и думать о пенсии ещё рано. Но именно для них было организовано открытое мероприятие, на котором юноши и девушки узнали немало интересного и полезного для себя.

Начальник отделения Пенсионного фонда по Фалёнскому району В.В.Караваев начал разговор с истории пенсионного обеспечения России, начало которому было положено ещё князьями и воеводами  славянских дружин, проявлявших уже в те древние времена заботу о раненых и престарелых воинах.

Рассказал Виктор Валерьевич о том, что входит в сферу деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации, созданного в 1990 году. Как выяснилось, десятиклассники уже являются  потенциальными клиентами фонда, так как все имеют страховые свидетельства. А у тех, кто работал во время каникул, даже есть поступления на  накопительный счёт будущей пенсии. Кстати, узнали ребята и о пенсионной системе Российской  Федерации и видах пенсий. А также о том, из чего и как формируется трудовая пенсия, что необходимо предпринимать, чтобы она была достойной.

Десятиклассники просмотрели фильм «Как увеличить свою будущую пенсию».

К началу нового учебного года Пенсионный фонд России выпустил первый в истории Российского образования учебник по пенсионной тематике для старшеклассников и учащихся техникумов и колледжей. Называется он «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни». Это красочное,  написанное  доступным для школьников языком пособие по пенсионным темам. В ходе мероприятия прошла презентация учебника с вручением каждому из присутствующих для  дальнейшего ознакомления и изучения.

А потом состоялась экскурсия по отделам отделения Пенсионного фонда, специалисты которых рассказали о своей работе, ответили на вопросы ребят: о трудовых книжках; о том, можно ли и как часто можно менять управляющие компании и переходить из государственного в негосударственный пенсионные фонды; какое требуется образование, чтобы в будущем работать в Пенсионном фонде.

Можно сказать, первый блин не оказался комом, а первая встреча сотрудников отделения  Пенсионного фонда по Фалёнскому району с учащимися не последняя. Подобные состоятся со старшеклассниками всех школ района.

Аналитика

Яндекс.Метрика